Posted 1 апреля 2014,, 04:21

Published 1 апреля 2014,, 04:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Секретные архивы из полуразрушенной детской поликлиники выносят по ночам

1 апреля 2014, 04:21
Секретные архивы из полуразрушенной детской поликлиники выносят по ночам

Здание, известное современным петрозаводчанам, как бывшая деревянная детская поликлиника, недавно снова привлекло к себе внимание. В нем обнаружили старые секретные архивы.

В данном строении с 1935 года размещался Наркомат иностранных дел Карело-Финской ССР, а после - областной комитет ВЛКСМ - Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодёжи. И только с 1960 года здание отдали под Детскую поликлинику № 1.

Оказалось, что в подвале, расположенном под детской поликлиникой, сохранился архив карельского МИДа, в котором, в числе прочего, имеются и сведения с грифом «секретно». Во время Великой Отечественной войны при отступлении большая часть подвала была завалена, позднее про архив забыли совсем, посчитав его уничтоженным во времена оккупации.

Но летом прошлого года начался несанкционированный снос деревянного здания, в результате чего были обнаружены сохранившиеся помещения подвала.

Сейчас, как сообщает «Губерния», в полуразрушенном здании поликлиники ведутся работы, причем исключительно в ночное время. Об этом сообщили жители столицы Карелии на прошедшей в понедельник планерке в мэрии.

Специалисты предполагают, что ночью разбирают найденные секретные архивы. Минкульт Карелии и мэрия Петрозаводска пока комментариев по данному факту не дают.

Эта новость – первоапрельская шутка!

"