Posted 31 марта 2014,, 13:34

Published 31 марта 2014,, 13:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

На развитие культуры Карелии выделят 44 млн рублей

31 марта 2014, 13:34
На развитие культуры Карелии выделят 44 млн рублей

В 2013 году Карелия активно участвовала в реализации федеральных программ в сфере культуры. За год было поддержано около 30 заявок республики. Об этом сегодня на брифинге в Правительстве Карелии рассказала министр культуры республики Елена Богданова.

Кроме реставрационных работ, это проекты развития библиотек, проведения фестивалей, организации гастрольных поездок. Финансирование проектов осуществляется поровну из федерального и республиканского бюджетов.

Продолжается создание сети этнокультурных центров. Такие центры появились в Чалне, Пряже, Ведлозере, в этом году эта работа будет проходить в Вешкелице, Беломорске и Кеми, Олонце Шелтозере, Паданах и Вокнаволоке. Создание таких центров не только позволяет укрепить материально-техническую базу учреждений культуры, но и способствует развитию территорий, отметила Елена Богданова.

По словам министра, в этом году в Министерство культуры России направлено около 70 республиканских заявок на модернизацию и ремонт учреждений культуры, создание новых библиотек, приобретение музыкальных инструментов и автотранспорта для учреждений культуры.

Продолжится реставрация здания Национального музея Карелии, в его новых залах разместится экспозиция истории Карельского фронта. Благодаря федеральной поддержке развивается и театральное искусство. В минувшем году Национальный театр и Театр кукол Карелии получили федеральные гранты в размере 500 тысяч рублей на новые постановки.

В целом в рамках заключенного в 2013 году Соглашения между Министерством культуры Российской Федерации и Правительством Карелии о предоставлении субсидии на развитие учреждений культуры республика получит почти 44 млн рублей на реализацию проектов по развитию материально-технической базы муниципальных учреждений культуры, приобретение транспорта, инструментов, развитие библиотек.

"