Posted 31 марта 2014,, 13:00

Published 31 марта 2014,, 13:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

За год около ста объектов культурного наследия Карелии включены в особый реестр

31 марта 2014, 13:00
За год около ста объектов культурного наследия Карелии включены в особый реестр

В Карелии находится свыше 4000 объектов культурного наследия, из них только в минувшем году в реестр было включено более 90 вновь выявленных объектов. Ряд из них требует проведения реставрационных работ. Об этом сегодня на брифинге в Правительстве Карелии рассказала министр культуры республики Елена Богданова.

В 2013 году в с. Шелтозеро завершилась реставрация дома Мелькина, в котором располагается единственный в России музей, рассказывающий о материальной и духовной культуре вепсов. Из федерального бюджета в рамках поддержки экономического и социального развития коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока была предоставлена субсидия на завершение капитального ремонта здания. В перспективе здесь появится новая современная экспозиция.

В 2013 году за счет федерального бюджета продолжалась реализация проекта по развитию инфраструктуры музея-заповедника «Кижи» и реставрации ансамбля Кижского погоста.

Продолжается реставрация Дома Моберга в Калевале, ведется разработка проектно-сметной документации на реставрацию Успенского собора в Кеми и Успенской церкви в Кондопоге. Оба эти объекта деревянного зодчества вошли в программу развития культуры Русского Севера.

Проведены спасательные работы на Онежских петроглифах в Пудожском районе, разработана документация для восстановления павильона «Бесовы следки» в Беломорске. В течение года был проведен ремонт шести зданий учреждений культуры.

"