Posted 28 марта 2014,, 10:30

Published 28 марта 2014,, 10:30

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Нургалиев отметил позитивный настрой жителей и предпринимателей Пряжинского района

28 марта 2014, 10:30
Нургалиев отметил позитивный настрой жителей и предпринимателей Пряжинского района

Члены рабочей группы по подготовке концепции развития моногородов продолжают свою деятельность в Республике Карелия. 27 марта группа под руководством заместителя секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева побывала в Пряжинском национальном районе. После объезда поселков и знакомства с деятельностью нескольких предприятий в Молодежном центре Пряжи Рашид Нургалиев и Глава Карелии Александр Худилайнен провели рабочее совещание с активом района. Встреча была посвящена работе Пряжинского района в 2013 году и планам развития муниципалитета в рамках подготовки к 100-летию республики.

О социально-экономической ситуации в районе рассказал Глава местной администрации Олег Ермолаев. Экономической основой муниципалитета является лесопромышленный комплекс, сельское хозяйство, развиваются горнопромышленные предприятия и сфера туризма. Согласно статистике, индекс промышленного производства в районе в 2013 году вырос и составил 106,6%, увеличилась добыча полезных ископаемых, выросли показатели работы обрабатывающих производств.

Развитию туризма в Пряжинском районе способствует большое количество памятников архитектуры, богатое наследие коренных народов, привлекательная природа. Ежегодно пряжинские базы отдыха посещает более 40 тысяч организованных туристов. Район по праву считается центром ездового спорта, здесь расположен крупнейший в России питомник ездовых собак, ежегодно проводятся соревнования по гонкам на собачьих упряжках.

Район расположен на перекрестке основных республиканских дорог рядом с Петрозаводском. До 2018 года будут реконструированы все участки федеральных трасс, проходящих через Пряжу. Например, до октября нынешнего года завершится строительство объезда поселка Матросы на трассе «Кола». Большие трудности жителям и предпринимателям доставляет состояние региональных дорог. Однако, в нынешнем году средства, выделяемые на ремонт дорог в поселениях района, увеличены в 4 раза, на эти цели будет выделено около 20 млн рублей.

Для увеличения экономического потенциала Пряжинского района, местной администрацией определено несколько перспективных площадок и начата работа по привлечению инвесторов.

Уже 7 лет в Пряжинском районе работает «Прионежская горная компания», на щебеночном карьере которой перед заседанием побывали члены рабочей группы. За прошлый год потребителям было отгружено порядка 2 млн тонн щебня, а общие платежи во все бюджеты превысили 200 млн рублей. На заседании обсуждались перспективы развития производства в Пряжинском районе, для чего необходимо в первую очередь решить вопрос выделения энергетических мощностей. Этой проблеме будет посвящено отдельное совещание в Правительстве республики.

Об опыте участия предпринимателей в развитии лесных поселков на встрече рассказал директор ООО «Тихое озеро» Николай Столяров. Он активно развивает туристские услуги в поселке Кудама, в частности ездовой спорт. Здесь создано 30 рабочих мест, тем самым задействованы практически все трудоспособные жители. Сохранено и отремонтировано здание фельдшерско-акушерского пункта, совместно с местной администрацией решен вопрос о ремонте линии электропередачи, благодаря поддержке Главы Карелии начался ремонт дороги до Кудамы. В поселке появился современный магазин самообслуживания, силами предприятия отремонтированы 5 колодцев, ремонтируется здание сельского клуба, построена часовня.

На встрече также прозвучали предложения о планах развития жилищно-коммунального хозяйства в Пряжинском районе и об идее создания регионального образовательного центра.

Подводя итоги совещания, Глава Карелии заявил, что ни один инвестор не окажется брошенным со своими проблемами. Все, кто предлагает конструктивные идеи, направленные на развитие территории, получат поддержку и внимание со стороны власти. Александр Худилайнен рекомендовал руководителям Пряжинского района создать совет предпринимателей при местной администрации, чтобы постоянно поддержать диалог с бизнесом.

Рашид Нургалиев отметил позитивный настрой жителей и предпринимателей, который он увидел в Пряжинском районе, и наличие проработанных перспективных проектов, способных дать новые рабочие места и улучшить качество жизни людей.

По словам заместителя секретаря Совета безопасности России, рабочая группа не подменяет собой деятельность региональных и муниципальных властей. Однако непосредственное знакомство с проблемами, которые беспокоят районы республики, поможет в отстаивании интересов Карелии в федеральных министерствах и на уровне Правительства России при разработке программ развития региона, приуроченных к 100-летию республики.

Сегодня, 28 марта, члены рабочей группы продолжат свою работу в Олонецком районе.

"