Posted 23 марта 2014,, 11:38

Published 23 марта 2014,, 11:38

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Профессиональные рекомендации по самостоятельной установке межкомнатных дверей

23 марта 2014, 11:38
Профессиональные рекомендации по самостоятельной установке межкомнатных дверей

Самостоятельно установить межкомнатные двери вполне реально – нужно лишь подойти к этому вопросу максимально ответственно. Ведь достаточно допустить малейшую неточность, и ваши двери будут смонтированы неправильно – они останутся перекошенными, не смогут нормально закрываться, или будут не слишком привлекательно смотреться. Так что большинство специалистов рекомендуют потребителям, желающим самостоятельно установить у себя в квартире межкомнатные двери Нео Грин, прибегнуть к помощи профессионального замерщика. Ведь этот специалист сможет не только определить для вас точные размеры дверных проемов, но и дать ценные практические советы по организации процесса монтажа и по выбору материалов, которые будут использоваться в данном процессе.

Порядок действий при установке межкомнатных дверей

Если же вы получили необходимую информацию, можно приступать непосредственно к самому процессу монтажа. И действовать вы должны следующим образом:

1. Демонтируйте старые двери. Нужно снять их с петель, потом вытащить дверную коробку и тщательно очистить проем от остатков строительных материалов и другой грязи.

2. Установите новую коробку. Для этого необходимо, прежде всего, смонтировать поперечную перекладину, а потом – две продольные. Соедините конструкцию саморезами и не забудьте оставить между дверью и коробкой небольшой зазор (достаточно 4 – 5 мм).

3. Врежьте петли в полотно двери. Чтобы сделать это, необходимо отступить 20 см от ее нижнего края и вырезать стамеской выемку. Такая же точно выемка делается и сверху, а потом дверь прикладывают к коробке и делают выемки уже на ней. Осталось только закрепить петли саморезами.

4. Установите готовую коробку в проем. Очень важно тщательно ее выровнять и отцентровать по уровню, и только затем сделать в стене отверстия для дюбелей. Установите дюбели, а потом в очередной раз отцентруйте коробку и прикрепите ее с помощью длинных саморезов. При этом помните, что расстояние между вашей дверью и напольным покрытием должно составлять около 1 – 2 см.

4. Навесьте двери и, если они установлены ровно и нормально закрываются, врежьте в полотно ручку и замок.

5. Залейте монтажной пеной все щели между стеной и дверной коробкой. Причем, прежде чем использовать данный материал, не забудьте заклеить дверную коробку строительным скотчем, а саму дверь – прикрыть полиэтиленом. Только в таком случае данные поверхности останутся чистыми.

6. Установите наличники. Чтобы справиться с поставленной задачей, вам придется использовать строительное сусло – ведь с его помощью можно без труда резать доски под углом 45 градусов.

Именно такого плана необходимо придерживаться, если вы хотите самостоятельно установить межкомнатные двери. Причем чрезвычайно важно работать качественно, аккуратно и добросовестно, четко следуя рекомендациям специалистов.

"