Posted 27 марта 2014,, 10:45

Published 27 марта 2014,, 10:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Трасса «Кола готовится к прохождению пожароопасного сезона

27 марта 2014, 10:45
Трасса «Кола готовится к прохождению пожароопасного сезона

ФКУ Упрдор «Кола» готовится к прохождению пожароопасного сезона в 2014 году. В целях обеспечения противопожарных мероприятий в полосах отвода федеральных автомобильных дорог, проходящих по территории Республики Карелия, Управлением разработан и утвержден «План мероприятий по подготовке к пожароопасному сезону в 2014 году» с доведением его до подрядных организаций. Об этом сообщил заместитель начальника ФКУ Упрдор «Кола» Юрий Полосин на заседании Комиссии Правительства Республики Карелия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

Кроме предусмотренных мероприятий по уборке полосы отвода, автостоянок, площадок отдыха, автобусных остановок после зимнего периода, проверки готовности подрядных организаций для борьбы с пожарами, в Управлении работает система ЦОУП – центр оперативного управления производством. Система работает в круглосуточном режиме и концентрирует весь объем оперативной информации, поступающей не только от дорожных организаций, но и от пользователей дорог.

На федеральных автодорогах, находящихся в оперативном управлении ФКУ Упрдор «Кола», в настоящий момент установлены и работают 41 видеокамера на территории Карелии. Камеры в круглосуточном режиме передают видеоинформацию сотруднику ЦОУП. Данную видеоинформацию можно использовать в целях обнаружения очагов пожаров в лесных массивах, прилегающих к федеральным автодорогам. При обнаружении очагов пожара данные сведения незамедлительно доводятся до оперативных служб ГУ МЧС.

"