Posted 27 марта 2014,, 09:14

Published 27 марта 2014,, 09:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Вышел в свет новый номер музейной газеты «Кижи»

27 марта 2014, 09:14
Вышел в свет новый номер музейной газеты «Кижи»

Вышел в свет 108-й с начала выпуска газеты и 2-й в 2014 году, номер музейной газеты «Кижи».

В этом номере на первой странице — статья «Выставка «Мир Кижей» в финском городе Йоэнсуу», а также «Музей-заповедник «Кижи» презентовал туроператорам новыеи экскурсионные предложения — о новых маршрутах по острову Кижи в летнем туристическом сезоне.

На второй странице под рубрикой «Музей. XXI век» — материал о ходе подготовки к празднованию 300-летия главного памятника музея-заповедника «Кижи» — Преображенской церкви Кижского погоста — «В преддверии знаменательной даты» и «Наука в музее. Итоги и перспективы» — о прошедшей в музее традиционной научной конференции сотрудников музея, а также «Книжный мир» — о мерпоприятиях, которые готовит ниучная библиотека музея к 300-летию Преображенской церкви.

Далее на 3 странице под рубрикой «Персона» — к 100-летию со дня рождения воспоминания об известном архитекторе Б.В. Гнедовском внесшем большой вклад в становление музея-заповедника «Кижи».

На развороте 4-5 полос под рубрикой «Наше наследие»: «Девичья хороводная традиция Поморья», «Заонежская прядимая бесёда» и «1914 год. Неизвестная победа накануне…» — о борьбе с пьянством в России в целом и в Олонецкой губернии в частности накануне Первой мировой войны, 100-летие с начала которой отмечается в нынешнем году.

На 6 странице под рубрикой «Наука и практика» — материал об участии сотрудников музея «Кижи» в конференции «Возрождение деревянных храмов Русского Севера», а также информация о семинарах и конференциях в музеях России, проходивших в марте.

На седьмой странице — новая рубрика газеты «Кижи» — «Литературный салон», где представлены литературные опыты в прозе и стихах сотрудников музея, а также литераторов-любителей и профессионалов — «О Кижах и не только о них…»

И на последней странице под традиционной рубрикой «Не прощаясь»: итоги конкурсов «Мамина радость» и «С днём рождения, чудо-памятник!», а также информация о конкурсе «Молодежь и наследие» и новом издании музея «Лето 2014. Туристические программы и экскурсии музея-заповедника «Кижи».

Газета распространяется бесплатно, получить её можно в выставочных залах музея (пл. Кирова, 10а, ул. Федосовой, 19).

С электронной версией газеты «Кижи» можно ознакомиться на сайте музея по адресам.

Информация предоставлена музеем-заповедником «Кижи»

"