Posted 27 марта 2014,, 04:14

Published 27 марта 2014,, 04:14

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Пострадавшим от повышения цен владельцам автостоянок предложили обращаться в суд

27 марта 2014, 04:14
Пострадавшим от повышения цен владельцам автостоянок предложили обращаться в суд

Вчера в администрации Петрозаводска состоялась встреча с владельцами автостоянок.

Напомним, администрация Петрозаводска почти в шесть раз повысила арендную плату за землю для владельцев автостоянок города. Уведомления об этом они получили на прошлой неделе. А вот счета на оплату выставлены аж с сентября прошлого года. В документах значатся полумиллионные суммы.

Поэтому уполномоченный по правам предпринимателей Елена Гнетова направила в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность увеличения арендной платы за землю в 3-6 раз для владельцев автостоянок.

В результате представители городской администрации согласились на встречу с пострадавшей стороной. Ее проводила заместитель мэра Петрозаводска Евгения Сухорукова.

Предприниматели потребовали хотя бы отменить перерасчет, сделанный мэрией с сентября 2013 года, ведь в результате него у некоторых предпринимателей образовались долги от 150 до 900 тысяч рублей.

Но Сухорукова ответила, что мэрия не имеет на это права, и отправила недовольных предпринимателей отстаивать свои интересы в суде. Со своей стороны, подчеркнула заместитель мэра, администрация города подготовила проект законодательной инициативы, с которой собирается обратиться в парламент Карелии. В ней прописаны изменения в этот закон РК. Правда, какие это изменения она не уточнила, сообщает газета «Петрозаводск».

Так как этот вопрос уже начала рассматривать прокуратура, предпринимателям предложили ждать решения надзорного органа. Но ждать они не согласны и собираются действовать во всех возможных направлениях: писать открытые письма президенту РФ, выходить на митинги и пикеты.

"