Posted 26 марта 2014,, 11:34

Published 26 марта 2014,, 11:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:01

Updated 12 ноября 2022,, 09:01

Школьники из Петрозаводска считают, что соцсети положительно влияют на образовательный процесс

26 марта 2014, 11:34
Школьники из Петрозаводска считают, что соцсети положительно влияют на образовательный процесс

Специалисты, занимающиеся изучением и развитием Интернет технологий, математики, доценты и профессора Высшей школы экономик, а также талантливые школьники из Республики Карелия пришли к выводу, что социальные сети положительно влияют на образовательный процесс.

- Исследование аккаунтов в социальных студентов показало: чем больше перед сессией ребята сидели во Вконтакте, тем выше в среднем у них были оценки за год. Они достигали положительных результатов тем, что работали в команде и готовились к экзаменам совместно, при этом использовали форму онлайн общения, - отмечает преподаватель НИУ ВШЭ Санкт-Петербург Александр Красильников.

Кроме этого на лекции доцента НИУ ВШЭ Сергея школьники Кольцова обсудили математические модели, позволяющие получить максимум информации при использовании популярных сетей и блогов. К примеру, с помощью расчета векторов в многомерном пространстве можно определить является ли текст плагиатом или автор написал его самостоятельно.

- Мы хотели показать школьникам из Петрозаводска, что математика – это не скучный предмет. Это наука, которая позволяет с помощью специальных механизмов вычислять наиболее интересную информацию в Интернете, показывает эмоциональность и лингвистическую окраску текста и многое другое. В России сейчас востребованы специалисты, которые изучают тенденции всемирной сети. Уверены, что с помощью нашего обсуждения некоторые ребята заинтересовались профессией, о которой раньше ничего не знали, - рассказывают организаторы проекта «Тест-драйв в Питерской Вышке».

Напомним, на протяжении нескольких месяцев школьники из Республики Карелия боролись за право стать участниками проекта «Тест-драйв в Питерской Вышке». Были отобраны самые талантливые ребята, которые на весенние каникулы отправились в Санкт-Петербург, чтобы протестировать систему высшего образования, а также интересные профессии. С учащимися встречаются известные профессора и представители крупных компаний.

"