Posted 25 марта 2014,, 11:53

Published 25 марта 2014,, 11:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Карельская государственная филармония приглашает на концерт «Слыша шаги гигантов»

25 марта 2014, 11:53
Карельская государственная филармония приглашает на концерт «Слыша шаги гигантов»

26 марта 2014 года в 19:00 Карельская государственная филармония приглашает на концерт «Слыша шаги гигантов».

Новый концерт серии общедоступных концертов посвящен музыке Йоганнеса Брамса и Белы Бартока. За пультом Симфонического оркестра филармонии – петербургский дирижер Максим Алексеев.

Бежавший в 1940 году из Венгрии от фашистского режима, Бела Барток последние пять лет жизни провел в США. Концерт для оркестра, сочиненный по заказу Бостонского оркестра и по личной просьбе его руководителя Сергея Кусевицкого, в трудную минуту оказавшего тем самым помощь больному композитору.

Премьера Концерта стала последним прижизненным триумфом Белы Бартока, а само сочинение – одним из величайших творений композитора. Следуя старинной «соревновательной» идее и форме концерта, Барток ставит перед исполнителями труднейшие задачи. Партитура полна виртуозными соло отдельных музыкантов и целых оркестровых групп, насыщена ансамблевыми диалогами. Венчает Концерт жизнеутверждающий танцевальный финал, воплотивший в себе важнейшую для Бартока идею братства народов мира.

Третья симфония была написана Йоганнесом Брамсом очень быстро, летом 1883 года. Наряду с последней, Четвертой симфонией, это вершинное произведение композитора. Особенно знаменита ее третья часть, гениальное Allegretto.

В начале 1880-х годов Брамс находился на вершине славы. Он — первый симфонист Австрии и Германии, у него много верных поклонников среди профессиональных музыкантов и просвещенных любителей, которые в немалой степени способствуют широкому распространению его музыки. Первый из них — известный дирижер и пианист Ганс фон Бюлов. Для него композитор — третье великое «Б» в истории немецкой музыки: Бах — Бетховен — Брамс. В посвящении Третьей симфонии запечатлены взаимоотношения композитора и дирижера: «Моему сердечно любимому Гансу фон Бюлову от верного друга. Йоганнес Брамс».

Максим Алексеев получил музыкальное образование в Ленинградском Хоровом училище имени М.Глинки. С отличием закончил Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.Римского-Корсакова по специальности «хоровое дирижирование» у Е.Кудрявцевой и «оперно-симфоническое дирижирование» у Н.Алексеева.

В 1999 - 2001 гг. работал ассистентом главного дирижера в Ульяновской филармонии. С 2001 года - дирижер театра оперы и балета Санкт-Петербургской государственной консерватории.

М.Алексеев выступает с симфоническими программами с оркестрами Санкт-Петербурга. Дебют дирижера на сцене Санкт-Петербургской филармонии состоялся в 2007 году. В качестве приглашенного дирижера сотрудничал с различными оркестрами в России и за рубежом, в числе которых Эстонский Национальный симфонический оркестр, Корейский симфонический оркестр, оркестр Чешского Национального театра.

С Симфоническим оркестром Карельской филармонии Максим Алексеев выступал в прошлом сезоне: в рамках абонемента № 11 «Вечера популярной симфонической музыки» он подготовил программу с музыкой Моцарта, Бетховена, Паганини и Ролла, где солировал альтист Илья Гофман.

Вход - по билетам 50-150 рублей.

"