Posted 25 марта 2014,, 08:37

Published 25 марта 2014,, 08:37

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

В Правительстве Карелии состоялась встреча по развитию приграничной инфраструктуры

25 марта 2014, 08:37
В Правительстве Карелии состоялась встреча по развитию приграничной инфраструктуры

25 марта Глава Карелии Александр Худилайнен провел рабочую встречу с российскими представителями рабочей группы по приграничному движению и развитию приграничной инфраструктуры Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству, которые прибыли в Петрозаводск для участия в третьем заседании рабочей группы. Заседание посвящено дальнейшему развитию приграничной инфраструктуры на российско-финляндском участке государственной границы и, в частности, развитию пункта упрощенного пропуска «Сювяоро-Париккала» и приданию ему международного статуса.

Во встрече приняли участие заместитель директора Департамента стран Европы и Америки Минэкономразвития России, руководитель российской части Рабочей группы Сергей Караулов, Торговый представитель Российской Федерации в Финляндской Республике Валерий Шлямин и заместитель директора Департамента общеевропейского сотрудничества Министерства иностранных дел Российской Федерации Игорь Капырин.

В работе группы принимают участие эксперты высокого уровня как со стороны России, так и Финляндии, представители Министерства иностранных дел Российской Федерации, Минрегионразвития, Минтранса, Федеральных таможенной и пограничной служб, их финские коллеги. Вчера участники рабочей группы побывали на пункте пропуска «Сювяоро-Париккала» и ознакомились с ходом реконструкции автомобильной дороги Ихала-Райвио-госграница, а также федеральной трассы А-121 «Сортавала».

- Правительство Карелии придает большое значение тому, что заседание Рабочей группы по приграничному движению и развитию приграничной инфраструктуры проводится в Петрозаводске. Мы заинтересованы в развитии новых транзитных коридоров, которые важны не только для Карелии, но и для всего Северо-Запада России, а в перспективе и для других российских регионов. Развитие приграничного сотрудничества также является частью масштабной работы Государственной комиссии по подготовке к 100-летию Республики Карелия, - отметил в ходе встречи Александр Худилайнен.

Глава республики познакомил участников рабочей группы с планами карельского Правительства по развитию транспортной инфраструктуры, автомобильных дорог и морских портов. По словам руководителя региона, для развития экономики Карелии требуется обустроенная погранично-таможенная и приграничная транспортная инфраструктура. Все последние годы на карельском участке границы между Россией и Евросоюзом фиксируется устойчивый рост пассажирского потока. Дальнейшее его увеличение прогнозируется примерно в полтора раза к 2020 году. В то же время, фактическая нагрузка на пункты пропуска давно превысила их проектную пропускную способность.

- Идет очень профессиональный разговор о технико-экономических предпосылках для открытия этого пункта пропуска, так как в непростой экономический период обеим странам приходится выбирать приоритеты по финансированию приграничной инфраструктуры. Этот пункт очень нужен людям по обе стороны границы, в нем заинтересованы оба государства. Он поможет открыть новые транспортно-логистические возможности для средних и крупных компаний. Расположенные на территории Ленинградской области пункты пропуска уже сегодня перегружены. И если мы надеемся вести дело к отмене Шенгенского соглашения и улучшению отношений между Россией с Евросоюзом, то открытие пункта пропуска – очень важный индикатор, возможность создать сотни новых рабочих мест, - сказал Торговый представитель Российской Федерации в Финляндской Республике Валерий Шлямин.

В ходе вчерашней поездки участники рабочей группы убедились, что строители автодороги готовы уже к 1 ноября запустить первые 28 километров новой трассы от госграницы до Райвио. Точно так же энергично строится федеральная автодорога на Приладожском участке от Санкт-Петербурга до Петрозаводска.

- Нашим финским коллегам важно было увидеть, что несмотря ни на какие проблемы Россия полна решимости обустроить этот участок приграничной инфраструктуры. Они также высказали готовность начать обслуживание туристов на уже созданной базе, не дожидаясь придания пункту пропуска статуса международного. Для этого понадобится соответствующее решение российской стороны, - отметил Валерий Шлямин.

Эти и другие вопросы сегодня продолжат обсуждать в Петрозаводске участники рабочей группы по приграничному движению и развитию приграничной инфраструктуры Межправительственной Российско-Финляндской комиссии по экономическому сотрудничеству.

"