Posted 25 марта 2014,, 13:54

Published 25 марта 2014,, 13:54

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Музеи Карелии объединяют Великие озера планеты

25 марта 2014, 13:54
Музеи Карелии объединяют Великие озера планеты

21 марта 2014 года Региональный музей Северного Приладожья присоединился к проекту «Музей дружбы Великих озёр». Торжественное подписание декларации прошло в доме-музее Ларса Сонка в посёлке Куркиеёки на встрече сотрудников музеев Лахденпохского и Сортавальского районов с заместителем председателя Государственного комитета Республики Карелия по туризму Владимиром Громовым.

Декларацию от имени Регионального музея Северного Приладожья подписала директор Вера Носова. Владимир Громов отметил активное участие музеев в международном и межрегиональном сотрудничестве и призвал к взаимодействию с турагентствами с тем, чтобы результаты работы музеев по сохранению культуры и истории Карелии становились интересны и доступны широкому кругу гостей республики.

Заместитель директора по научной работе Игорь Борисов передал в Куркиёкский краеведческий центр образцы минералов Ладожского и Онежского озёр, которые послужили началом геологической коллекции музея. Встреча продолжилась обсуждением совместных фестивалей, конференций и экскурсионных программ для туристов.

Координатор проекта Вера Коваленко рассказала о его истории. 7 июня 2008 года по инициативе Благотворительного фонда «Куркиёки» в Байкальском музее была подписана Декларация о создании «Музея дружбы великих озер». Это сообщество организаций, которые вносят свой вклад в изучение, популяризацию и охрану культурного и природного наследия великих озёр планеты.

В 2009 году фонд «Куркиёкки» начал благотворительную программу «Ладога-Байкал», которая развивается и расширяется шестой год при поддержке компании «Кала-Ранта». Проект вошел в «Каталог лучших социальных практик Российской Федерации в области охраны здоровья населения и окружающей среды 2012 года». Признание на международном уровне состоялось в 2013 году включением в содружество самого крупного в Финляндии озера Сайма.

В 2014 году проект «Паруса Ладоги-Сайма-Байкала» стал победителем конкурсного отбора Министерства по делам молодежи, физической культуре и спорту Республики Карелия в рамках реализации долгосрочной целевой программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации, проживающих на территории Республики Карелия на 2012-2015».

Информация о проектах и мероприятиях музеев Приладожья доступна туристам на портале Информационного туристского центра Республики Карелия.

"