Posted 25 марта 2014,, 07:02

Published 25 марта 2014,, 07:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Законность увеличения аренды для владельцев автостоянок проверит прокуратура

25 марта 2014, 07:02
Законность увеличения аренды для владельцев автостоянок проверит прокуратура

Уполномоченный по правам предпринимателей в Карелии Елена Гнетова рассказала, что к ней обратились около 40 арендаторов-предпринимателей, которые обеспокоены увеличением арендных платежей за земельные участки в Петрозаводске и определением их рыночной стоимости.

Напомним, неожиданно для предпринимателей стоимость аренды увеличилась в шесть раз владельцев автостоянок уведомили также о том, что платить по новой цене надо было еще с сентября прошлого года, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поэтому уполномоченный по правам предпринимателей направила в прокуратуру обращение с просьбой проверить законность увеличения арендной платы за землю в 3-6 раз для владельцев автостоянок.

- В середине 2013 года в Карелии начал действовать республиканский закон «О некоторых вопросах регулирования земельных отношений в Республике Карелия». Исходя из него, в частности, земли, на которых находятся автостоянки, начали оцениваться по рыночной стоимости, - пояснила карельский бизнес-омбудсмен. - В марте предприниматели получили уведомления из городской администрации, из которых следовало, что платежи за арендуемые земельные участки увеличились в среднем в три-шесть раз. Для многих из них это может стать причиной закрытия бизнеса.

"