Posted 25 марта 2014,, 06:34

Published 25 марта 2014,, 06:34

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

«Калевала Собак» продолжает путешествие по Карелии

25 марта 2014, 06:34
«Калевала Собак» продолжает путешествие по Карелии
Сюжет
ПетрГУ

Карельский народный театр «Čičiliušku» побывал с очередными гастролями в городе Костомукше, посёлках Калевала и Кепа. 21 и 22 марта театр показал спектакль «Koirien Kalevala» («Калевала Собак») на карельском языке. Во время трёх выступлений театр «Чичилиушку» обслужил порядка 700 зрителей.

Кроме показа спектакля участники театра организовали выставку-продажу литературы на карельском и финском языке, а также подписали всех желающих на газету «Oma Mua» - в этом проявляется сотрудничество театра «Чичилиушку» и издательства «Периодика».

В роли организаторов гастрольной поездки театра «Чичилиушку» выступили БУ «Центр национальных культур и народного творчества Республики Карелия» и РМОО «Нуори Карьяла» («Молодая Карелия»). Поездка стала возможной в рамках проекта «Мы – карелы» («Комплекс мероприятий в год юбилея организации «25 лет вместе»), реализуемого РОО «Союз Карельского Народа», а также при поддержке издательства «Периодика» и организации «Ухтуа-Сеура» (Финляндия).

Театр «Чичилиушку» благодарит Марию Урбанович из Костомукши, Сергея Кириллова, Ирму Алексееву и её маму из поселка Калевала за помощь в организации гастролей и гостеприимство! В разные годы ребята также являлись участниками театра, будучи студентами факультета Прибалтийско-финской филологии и культуры ПетрГУ.

По возвращении из гастролей, участники театра приступают к новому проекту – постановке спектакля для детей под рабочим названием «Tipa», премьера которого состоится в конце мая текущего года. Девятый творческий сезон театр закончит в июне текущего года гастрольной поездкой в Финляндию.

"