Posted 24 марта 2014,, 13:09

Published 24 марта 2014,, 13:09

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Национальный музей Карелии ждет ребят на «Весенние каникулы»

24 марта 2014, 13:09
Национальный музей Карелии ждет ребят на «Весенние каникулы»

С 25 марта по 6 апреля 2014 года Национальный музей Республики Карелия проводит акцию «Весенние каникулы». Только в эти дни для всех детей, родителей и учителей - уникальные занятия, интерактивные экскурсии и мастер-классы. При приобретении входного билета на постоянную экспозицию - каждому ребенку путеводитель в подарок. Путеводители по разным темам помогут самым юным дошколятам, учащимся младшего и среднего звена проверить свои знания, получить новые навыки и умения, узнать много полезной информации, наконец, они просто создадут хорошее настроение.

Национальный музей Республики Карелия предлагает следующие путеводители:

«Пятый элемент»-предложит детям 8-11 лет перевоплотиться в спецагента и выполнить ряд секретных заданий.

«Город-завод»- расскажет школьникам 11-13 лет об истории нашего города. Вместе с крестьянином Климом ребята совершать увлекательную экскурсию по Александровскому заводу.

«SMS из прошлого»- предложит подросткам 12-14 лет узнать историю письменности на протяжении тысячелетий. Школьники попытаются расшифровать древние петроглифы, символику старинной вышивки и выполнить другие интересные задания.

«Богатство гномов»- вместе с Гном Гномычем совсем юные дети 5-8 лет совершат увлекательную прогулку по залам экспозиции и разгадают музейные загадки.

«Природные особенности региона»- предложит школьникам 7-12 лет на примерах музейной коллекции исследовать природу Карелии.

В дни школьных каникул с 25 марта по 6 апреля Национальный музей РК предлагает увлекательные экскурсии в игровой форме. Оценок ставить не будут, взамен этого - положительные эмоции, заряд на хорошую успеваемость и интереснейшие занятия. Расписание в приложении.

Продолжительность мероприятий - 40 минут

Справки, заявки, предварительная запись по тел. 76 – 94 – 79 ( диспетчер)

Расписание интерактивных экскурсий

25 марта, вторник

13:00 - занятие «Ритуалы и верования древних людей». Расскажет о значение шамана для древних племен, назначение лабиринтов, сейдов, тотемов и т.д. Проходит в игровой форме.

15:00 – интерактивная экскурсия «Листы каменной книги». Приоткроет дверь в эпоху каменного века и расскажет о людях, обычаях и жизни того времени.

26 марта, среда

13:00 – занятие «Обряды и обычаи карельской семьи». Как воспитывали ребенка в семье, какие у него были игрушки, какие загадки ему загадывали, как и чему обучали.

15:00 - интерактивная экскурсия «На всякий случай - свой обычай».

Познакомит детей со старинной карельской избой и ее жителями. Расскажет, где готовили пищу, как стирали и гладили, что ели, чем занимались взрослые и дети, изготовление «оберега путешественника».

27 марта, четверг

13:00 – занятие «Музыкальные инструменты». Расскажет, какие музыкальные

инструменты делали из различных материалов, как их использовали. Проходит в игровой форме.

15:00 – интерактивная экскурсия «Застывшие мгновения». Познакомит учащихся со старыми городскими фотомастерами и их работами, покажет, как работал старинный фотоаппарат, а в конце экскурсии вы посетите фотосалон К. Иогансона, где сможете сделать оригинальную фотографию на память в старинном стиле, для этого не забудьте свои фотоаппараты!

28 марта, пятница

13:00 – занятие «Сокровища гномов». Какие полезные ископаемые есть в Карелии, как и где их используют. Проходит в игровой форме.

15:00 - интерактивная экскурсия «Средневековая Карелия». Посвящено населению Карелии в 12 – 13 веке, еда и одежда, обычаи. Проходит в игровой форме.

29 марта, суббота

13:00 – мастер- класс «Символика красок» роспись по дереву). Рассказ и показ основ традиционной росписи по дереву, возможность расписать собственное изделие на память. Проводит искусствовед Н.Огнева.

15:00 - интерактивная экскурсия «На всякий случай – свой обычай Познакомит детей со старинной карельской избой и ее жителями. Расскажет, где готовили пищу, как стирали и гладили, что ели, чем занимались взрослые и дети, изготовление «оберега путешественника».

30 марта, воскресение

13:00 – мастер – класс от «Символика красок» (роспись по дереву). Рассказ и показ основ традиционной росписи по дереву, возможность расписать собственное изделие на память. Проводит искусствовед Н.Огнева.

15:00 – интерактивная экскурсия «Средневековая Карелия». Занятия

населения Карелии в 12 – 13 веке, еда и одежда, обычаи. Проходит в игровой форме.

1 апреля, вторник

13:00 – занятие «Птицы весной». Дети узнают, какие птицы и когда прилетают в нам весной, как строят гнезда, чем кормят птенцов. Проходит в игровой форме.

15:00 - интерактивная экскурсия «Натуральное хозяйство». Как заселялась территория Карелии, чем занималось население, охота и рыбалка, сельское хозяйство и домашний скот. Проходит в игровой форме.

2 апреля, среда

13:00 – занятие «Музыкальные инструменты». Расскажет, какие музыкальные

инструменты делали из различных материалов, как их использовали. Проходит в игровой форме.

15:00 - интерактивная экскурсия «Застывшее мгновение». Познакомит учащихся со старыми городскими фотомастерами и их работами, покажет, как работал старинный фотоаппарат, а в конце экскурсии вы посетите фотосалон К. Иогансона, где сможете сделать оригинальную фотографию на память в старинном стиле, для этого не забудьте свои фотоаппараты!

3 апреля, четверг

13:00 – занятие «Традиционная народная кукла». Каких кукол и для каких целей делали наши предки, изготовление собственной куклы-закрутки. Проходит в игровой форме.

15:00 - интерактивная экскурсия «Листы каменной книги». Приоткроет дверь в эпоху каменного века и расскажет о людях, обычаях и жизни того времени.

4 апреля, пятница

13:00 – занятие «Будни войны». Расскажет школьникам, что лежало в вещмешке солдата времен ВОВ, познакомит с фотографиями и фронтовыми письмами. Проходит в игровой форме.

15:00 - интерактивная экскурсия «Средневековая Карелия». Посвящено населению Карелии в 12 – 13 веке, еда и одежда, обычаи. Проходит в игровой форме.

5 апреля, суббота

10:00 – 16:00- семейный праздник «День птиц».

13:00 - мастер- класс «Символика красок»(роспись по дереву).

6 апреля, воскресение

13:00 – мастер- класс «Символика красок» (роспись по дереву).

15:00 - интерактивная экскурсия «На всякий случай – свой обычай». Познакомит детей со старинной карельской избой и ее жителями. Расскажет, где готовили пищу, как стирали и гладили, что ели, чем занимались взрослые и дети, изготовление «оберега путешественника».

Продолжительность мероприятий - 40 минут.

Стоимость занятий - 50 рублей, стоимость МК «Символика красок»-130 рублей.

Справки, заявки, предварительная запись по тел. 76 – 94 – 79 ( диспетчер)

"