Posted 24 марта 2014,, 11:48

Published 24 марта 2014,, 11:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Для проведения весеннего призыва военкомат должен получить разрешение минздрава

24 марта 2014, 11:48
Для проведения весеннего призыва военкомат должен получить разрешение минздрава

1 апреля в Карелии начинает весенний призыв. На медицинское освидетельствование в Петрозаводске должны вызывать 2500 призывников. В интернете появился информация о том, что изучать и оценивать состояние их здоровья будут в обычных поликлиниках.

Для проведения медкомиссии военкомат привлекает обычных врачей городских поликлиник. Если перенести досмотр призывников в лечебное учреждение, то это по словам военкома, на 3,5 месяца затруднит работу врачей с обычными гражданами.

По словам военного комиссара Республики Карелия Андрея Артемьева, такой наплыв парализует всю работу, например, поликлиники №2. Кроме того это помешает работе и самого военкомата, ведь 50% личного состава и всю необходимую оргтехнику придется переместить в лечебное учреждение. Поэтому медкомисиию будущие защитники отечества по-прежнему будут проходить на призывных пунктах, но это, по словам министра здравоохранения Валентины Улич, может стать поводом для обращения в суд граждан, которые не согласны с заключениями специалистов таких медосмотров:

- Доктора лечебных учреждений, не имеющие персональных лицензий не имеют право осуществлять медицинскую деятельность по адресам, которые не включены в лицензию лечебного учреждения. Любое заключение доктора, который работает из лечебного учреждения, а не от военкомата, может быть признано нелегитимным. Более того это нарушение лицензионного закона, учреждение будет нести юридическую ответственность, - рассказала Улич телеканалу Сампо.ТВ.

По закону военкомату придется получить санитарно-эпидемиологическое заключение о состоянии призывных пунктов, после чего минздрав внесет их в лицензии своих медучреждений. Но до 1 апреля сделать это уже не удастся, а это значит, что опротестовать решение медкомиссии может любой желающий.

"