Posted 25 марта 2014,, 04:00

Published 25 марта 2014,, 04:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Вепсский народный хор угостит зрителей блюдами национальной кухни

25 марта 2014, 04:00
Вепсский народный хор угостит зрителей блюдами национальной кухни

Один из старейших фольклорных коллективов Карелии Вепсский народный хор представит 2 апреля в Театре кукол новую концертную программу «Astun minä» по мотивам древнего эпоса вепсов.

Песни и танцы, собранные во время этнографических экспедиций по Карелии, Ленинградской и Вологодской областям, будут исполнены в сопровождении старинных музыкальных инструментов. В фойе Театра кукол зрители увидят выставку работ шелтозерских мастеров, презентацию Шелтозерского края и попробуют блюда вепсской кухни.

В концертной программе «Astun minä» поднят древний пласт культуры вепсов, их верования и традиции. В нее вошли протяжные, лирические и детские песни на вепсском языке, записанные в 80-х годах ХХ века во время этнографических экспедиций руководителем Вепсского народного хора заслуженным работником культуры России и Карелии, лауреатом премии «Душа России» Людмилой Мелентьевой.

- Тогда в деревнях еще жили люди, исполнявшие старинные песни, - рассказывает Л. Мелентьева.Они напевали нам, вспоминали, как пели их матери и бабушки. К созданию новой программы мы подошли, используя большой опыт, приобретенный за 35 лет. Даже в самой незамысловатой детской народной песенке можно увидеть глубинный эпический смысл, корни которого уходят в далекое прошлое.

Несколько лет назад народный хор из села Шелтозеро обращался к известному карело-финскому эпосу «Калевала», переведенному на вепсский язык. Новая программа, основанная исключительно на эпических песнях вепсского народа, станет не только значимой вехой в истории любительского коллектива, но и важным событием в культурной жизни Карелии.

Премьера концертной программы Вепсского народного хора «Astun minä» состоится 2 апреля в 18:00 в Государственном Театре кукол Республики Карелия. Справки и заказ билетов по телефону 76-00-02.

"