Posted 24 марта 2014,, 08:15

Published 24 марта 2014,, 08:15

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

В Карелии началась Неделя детской книги

24 марта 2014, 08:15
В Карелии началась Неделя детской книги

С 24 по 30 марта Детско-юношеская библиотека Республики Карелия им. В.Ф. Морозова проводит одно из главных событий этой весны – «Неделю детской книги-2014». Являясь всероссийской, акция охватывает сотни библиотек по всей стране. В Карелии в этом году основные мероприятия пройдут в Петрозаводске и Пряже.

Основная тема грядущей Недели - «Книга. Фантазия. Творчество». Это значит, что участников ждут не только новые знакомства с бумажными друзьями, но и многочисленные игры, конкурсы, викторины и мастер-классы.

Так, в день открытия, 24 марта, будут отмечаться «Книжкины именины», на которых можно будет узнать об истории Недели детской книги, которая насчитывает уже более 70 лет. Руководитель театральной студии Республиканского детского эколого-биологического центра Марина Момотова и юные актеры покажут коллегам-читателям представление на экологическую тему. Кроме того, карельский автор Татьяна Дудинова расскажет о своей книге «Ладожский нерпенок Монтя» ученикам начальных классов. Наконец, на библиотечных абонементах развернутся увлекательные интерактивные выставки, на которых ребята в процессе игры узнают о новых книгах.

Во вторник, 25 марта, в Детско-юношеской библиотеке Республики Карелия пройдет презентация «Хоровода друзей»: специалисты библиотеки познакомят детей с танцами народов мира. В этот же день состоится мастер-класс «От буквы к книге», на котором педагог Петрозаводской детской школы искусств им. М.А. Балакирева Галина Рахова поможет участникам изобразить собственные неповторимые буквицы. Также ребята увидят книги, которые читали ещё их бабушки и дедушки.

Среда, 26 марта, в библиотеке будет посвящена минувшим Олимпийским играм. Сотрудники Детско-юношеской библиотеки Республики Карелия подготовили для маленьких всезнаек увлекательные презентации и викторины на спортивную тему.

27 марта - главный день Недели детской книги. Во-первых, насыщенным он будет в Детско-юношеской библиотеке Карелии в Петрозаводске. Здесь откроется выставка «И это все – Книга!», на которой будут представлены всевозможные виды книжных изданий: от миниатюрных, размером с булавку, до рукописных, созданных читателями библиотеки. Помимо этого, особое внимание будет уделено оформлению обложек и закладок для книг. И, конечно, дело не обойдется без мастер-класса: профессиональные педагоги научат ребятишек создавать оригинальные закладки своими руками.

В этот же день Детско-юношеская библиотека Карелии устраивает большой литературный праздник в поселке Пряжа. Напомним, ежегодно Детско-юношеская библиотека не только проводит Неделю в Петрозаводске, но и организует выездное мероприятие. Так, в прошлом году оно состоялось в Суоярви. На этот раз социокультурная акция «Чудо в книжном переплете» ждет жителей Пряжи. В ее рамках запланированы встречи с писателями Еленой Харламовой и Надеждой Васильевой, насыщенная игровая программа, выступления детских коллективов (различные литературные жанры и произведения представят местные юные артисты и петрозаводская детская театрально-экспериментальная студия «Росток»). Театр кукол РК покажет маленьким зрителям спектакль «Девочка-Снегурочка» по мотивам сказки В.И.Даля, а Театр драмы «Творческая мастерская» представит взрослым «Гранатовый браслет». Наконец, руководители библиотеки наградят лучших читателей-детей в Пряжинском районе. Таким образом, мероприятия в Пряже пройдут самые разные, однако лейтмотивом всех станет именно Её Величество Книга.

Наконец, последний день Недели детской книги-2014 – 30 марта. В это воскресенье юных посетителей библиотеки ждет море игр и развлечений, среди которых – головоломки, «загадки с грядки», «пруд» с загадками, скороговорки и многое другое. Кстати, в этот день в библиотеке откроется Лавка чудес. В ней маленькие покупатели смогут найти себе товар по душе, а валютой станут талоны-звездочки, которые будут выдаваться по итогам каждой игры.

Детско-юношеская библиотека Карелии готовится удивить и порадовать своих читателей.

Программа Недели детской книги в Петрозаводске

(начало мероприятий в 13.00, место проведения: Детско-юношеская библиотека Республики Карелия, пр.Ленина,1)

24 марта, понедельник. «Хочу читать!»: представление мини-театра, интерактивные выставки-перевертыши, презентации.;

25 марта, вторник. «Хочу дружить!»: разнообразные забавы и зажигательные танцы разных народов;

26 марта, среда. «Хочу спортсменом быть!»: интерактивные игры и викторины по истории олимпийского движения;

27 марта, четверг. «Хочу творить!»: книжный модный показ, мастер-класс «Чудо-закладки для любимых книг»;

30 марта, воскресенье. «Хочу играть!»: игры, головоломки, «загадки с грядки», скороговорки, Лавка чудес.

"