Posted 7 марта 2014,, 10:17

Published 7 марта 2014,, 10:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Российские сайты переезжают на зарубежные хостинги

7 марта 2014, 10:17
Российские сайты переезжают на зарубежные хостинги

Треть сайтов, находящихся в доменной зоне .ru, переехала на заграничный хостинг. Алексей Рогдев, начальник отдела взаимодействия с интернет-провайдерами ОАО «Ростелеком», отмечает, что сайты .ru зоны в основном «переселяются» на Hetzner Online AG – распложенный в Германии. Хостинг украина также является одной из стран, куда перебазируются российские сайты. Помимо этого, они отдают предпочтение площадке CloudFlare Inc., находящейся в США.

Благодаря «Вконтакте» и «Яндексу» доля трафика веб-ресурсов зоны .ru составляет львиную долю по сравнению с зарубежьем. Например, ресурсы данной доменной зоны, оставшиеся на отечественных площадках, генерируют 99% трафика.

В переезде ресурсов на иностранные хостинговые площадки Роскомнадзор не видит ничего страшного. Зато специалисты компании «ВымпелКом»» считают, что сайты нужно постараться удержать внутри страны. Для этого целесообразно перевести российские интернет-сети на протокол IPv6, посредством которого можно контролировать все ресурсы доменной зоны.

"