Posted 13 марта 2014,, 06:48

Published 13 марта 2014,, 06:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Китайские смартфоны бьют рекорды продаж

13 марта 2014, 06:48
Китайские смартфоны бьют рекорды продаж

По подсчетам специалистов ABI Research, в минувшем году доля производителей мобильных телефонов из Китая составила порядка 38% объема мировых продаж. В соответствии со стратегией на ближайшую перспективу, прогнозируется увеличение этой доли в этом году до 50 процентов. Анализ рынка смартфонов показал, что популярность недорогих аналогов, которые приходятся на китайские компании, будет возрастать и дальше, поскольку, например, китайский телефон donod купить можно за доступную цену, получив при этом весь функционал знаменитых брендов.

Первоначальные ориентиры большинства китайских компаний, производящих смартфоны, были направлены на внутренние рынки Китая. Как показала практика, к настоящему времени векторы данного производителя вышли за пределы внутренних рынков, постепенно распространившись практически на все части света. В первую очередь это касается таких известных компаний, как Huawei и ZTE, которым принадлежат, соответственно 5 и 6 места в прошлогоднем в рейтинге доминирующих мировых продавцов на рынке мобильных телефонов. К ним приближаются также Xiaomi и Lenovo.

Аналитик компании Ник Спенсер отмечает, что уже 5 китайских компаний прочно входят в ТОП-10 самых крупных мировых производителей недорогих смартфонов. Данный рынок к ориентирован в основном на развивающиеся страны. Но справедливо будет отметить, что продукция охотно приобретается и в более развитых странах, покупателями с невысокими финансовыми возможностями.

"