Posted 21 марта 2014,, 13:17

Published 21 марта 2014,, 13:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Уголки пенсионной грамотности появятся в организациях Карелии

21 марта 2014, 13:17
Уголки пенсионной грамотности появятся в организациях Карелии

1 января 2015 года в России вступит в силу Федеральный закон «О страховых пенсиях», согласно которому пенсии граждан будут рассчитываться по новым правилам. Тем, кто выйдет на заслуженный отдых в следующем году, пенсия уже будет рассчитана с учетом нового законодательства.

В связи с грядущими изменениями, районные управления и отделы Пенсионного фонда России по Карелии начали активную информационную работу с населением. Благодаря Соглашению с работодателями Карелии, в крупных организациях республики появятся уголки пенсионной грамотности. Они будут оформлены информационными листовками, посвященными новой формуле расчета страховой пенсии, выбору тарифа на накопительную часть пенсии и другим вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда России. Кроме того, специалисты управления Пенсионного фонда в Муезерском районе, например, решили передать организациям информационные папки для тех граждан, кому удобнее читать текст в таком формате.

Уголки пенсионной грамотности будут освещать различные вопросы пенсионного законодательства. В первую очередь, они созданы с целью информирования об особенностях формирования страховой пенсии гражданина России с 2015 года. Теперь права на страховую пенсию будут учитываться в пенсионных коэффициентах (баллах), исходя из уровня заработной платы (начисленных и уплаченных с нее страховых взносов), стажа и возраста выхода на пенсию. Необходимый стаж для возникновения права для назначения пенсии будет ежегодно увеличиваться и в 2025 году составит 15 лет (сегодня – 5 лет), кроме того, поэтапно возрастет необходимое количество баллов для назначения страховой пенсии: от 6,6 в 2015 до 30 баллов к 2025 году. В страховые периоды, за которые начисляют коэффициенты, войдут отпуск по уходу за тремя детьми (не более 4,5 лет), служба в армии, уход за инвалидом. При обращении за назначением пенсии после достижения пенсионного возраста начисляются премиальные баллы и увеличивается фиксированная выплата. При этом сохраняется льготный «северный» возраст для жителей районов Крайнего Севера и приравненных к нему местностей.

Кстати, по итогам 11 месяцев 2013 года на территории обслуживания Северо-Западного банка пенсии в Сбербанке получают более 1 млн 640 тысяч человек, то есть каждый второй пенсионер, проживающий на территории обслуживания банка.

"