Posted 21 марта 2014,, 05:33

Published 21 марта 2014,, 05:33

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Вопрос строительства Гоголевского моста Глава Карелии в Минтрансе России обсудит в понедельник

21 марта 2014, 05:33
Вопрос строительства Гоголевского моста Глава Карелии в Минтрансе России обсудит в понедельник

На прошедшей 20 марта встрече Главы Карелии Александра Худилайнена с представителями СМИ республики, руководитель региона ответил на вопросы, касающиеся строительства Гоголевского путепровода.

- Понимаю, что 40 % населения республики живет в Петрозаводске, и проблемы города надо решать совместно. Они требуют внимания и республики, и Главы Карелии. В частности, в понедельник я буду обсуждать с главой Минтранса России вопрос строительства Гоголевского моста, - заявил Александр Худилайнен.

В январе прошлого года Гоголевский путепровод прокуратура и Ространснадзор закрыли закрыли для движения транспорта в начале этого года, посчитав мост небезопасным.

Проект путепровода уже готов. Но Гоголевский мост пока не включен в федеральную целевую программу «Автомобильные дороги России», хотя документы Госкомитетом по транспорту в Минтранс России направлены.

О сроках можно будет говорить только после включения в федеральную программу и прохождении экспертизы сметной стоимости. Ориентировочная стоимость строительства моста 1 млрд 675 млн рублей, в эту сумму входят и средства на расселение домов под мостом. Даже если проект попадет в федеральную программу, потребуется софинансирование работ из регионального и городского бюджетов.

"