Posted 20 марта 2014,, 11:12

Published 20 марта 2014,, 11:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

В Музее изобразительных искусств откроется выставка «Мастера из Медвежьегорска»

20 марта 2014, 11:12
В Музее изобразительных искусств откроется выставка «Мастера из Медвежьегорска»

Завтра, 21 марта, в Музее изобразительных искусств Республики Карелия откроется персональная выставка Заслуженного работника культуры Республики Карелия и Российской Федерации Льва Бурина «Мастер из Медвежьегорска».

Лев Николаевич Бурин – один из ведущих живописцев Карелии, уже почти 40 лет проживающий в Медвежьегорске. Он является одним из трёх художников Карелии, имеющих академическое образование и единственным - с таким уровнем художественной подготовки, работающим в провинции. Л.Н. Бурин в 1973 году окончил Институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и с 1975 года окончательно обосновался в городе Медвежьегорске, где живёт и работает по сей день.

В залах первого этажа музея представлено порядка 40 произведений живописи и около 70 графических работ – акварелей и рисунков. Лев Николаевич последователь русской и отечественной реалистической традиции, его вдохновляет реальная жизнь со всеми её радостями и печалями, сложностями и противоречиями. Художник работает в различных жанрах изобразительного искусства. В тематических произведениях представлены люди труда – лесорубы, труженики полей. Художник пытается понять простого человека, раскрыть его духовный мир, передать его мысли, раздумья, переживания. В портретах родных, близких и знакомых художнику людей - размышление о судьбах человека старшего и нынешнего поколения. На выставке можно увидеть также и пейзажи, натюрморты, обнаженную натуру. В них прославляется красота и гармония, неповторимая прелесть и очарование карельской природы. Часть пейзажей и композиций посвящены родным местам художника в Нижегородской области.

Зрителя ждёт встреча с интересным художником, блестящим живописцем, интересным собеседником, прославляющим красоту человека и природы в своих произведениях. Выставка продлится до 13 апреля.

"