Posted 20 марта 2014,, 12:04

Published 20 марта 2014,, 12:04

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Как ансамбль «Кантеле» выступил в Сочи

20 марта 2014, 12:04
Как ансамбль «Кантеле» выступил в Сочи

Государственный ансамбль песни и танца Карелии «Кантеле» представлял культуру Карелии на XI зимних Паралимпийских играх в Сочи.

Утром 8 марта артисты, которых пришла проводить в дальний путь министр культуры Карелии Елена Богданова, выехали из Петрозаводска. Несмотря на тяжелый путь, а преодолеть пришлось почти три тысячи километров, у коллектива был отличный настрой на творческую работу. Ехали на грандиозное событие, на море, за весной и солнцем, за впечатлениями. А их на таком длинном пути, хоть отбавляй: перед глазами пробегают города и села, меняются даже времена года. Ростов на Дону, где была первая остановка, встречал по-весеннему радостно, как и Воронеж, который приютил коллектив на обратном пути. А, вот Сочи на несколько дней накрыла плотная завеса дождя, сквозь который героически пробирались наши артисты, зрители и участники Паралимпийских игр, чтобы увидеть друг друга, порадоваться спортивным успехам, успеть все увидеть и запомнить все детали этого исторического события.

Из-за ненастной погоды быстро менялась программа, предварительно спланированная оргкомитетом XI зимних Паралимпийских игр. Первые два дня артисты работали на закрытых площадках Олимпийского парка. В Экспозиции регионов России – самой большой выставке, которая состояла из восьми частей – федеральных округов страны, Ансамбль «Кантеле» представлял Северо-Западный Федеральный округ и культуру Карелии. 13 марта в новостной ленте сайта Экспозиции было отмечено: «Песни и танцы Республики Карелия звучат в Олимпийском парке Сочи. Национальный ансамбль «Кантеле» знакомит посетителей Экспозиции Северо-Западного федерального округа РФ с финскими, карельскими мелодиями, напевами вепсов, эстонцев литовцев и ингерманландцев. У главной сцены выставки яблоку негде упасть. Звуки «карельских гуслей», как еще называют национальный инструмент кантеле, словно околдовали зрителей».

Каждый из регионов экспозиции был оформлен в своем стиле, – можно было совершить настоящее виртуальное путешествие по всей стране, увидеть выступления творческих коллективов, принять участие в самых разных мастер-классах. Не покидая экспозицию можно было прокатиться на горных лыжах по виртуальной трассе, увидеть коллекцию знаменитых бриллиантов, поучаствовать в чайной церемонии, оказаться внутри живописных пейзажей, совершить виртуальное путешествие и даже отправить друзьям свое фото на фоне всемирно известных достопримечательной и уникальных природных ландшафтов.

Вечером в горной олимпийской деревне, расположенной на высоте 1160 метров над уровнем моря, артистов, конечно, встретила зима, среди которой совершенно сказочно смотрелись новые гостиничные комплексы, светящиеся огнями в ночных горах. Артисты ансамбля выступали на слишком маленькой для нашего многочисленного коллектива сцене, но спортсмены и волонтеры, собравшиеся в зале, остались очень довольны концертом, особо отметив удивительный голос заслуженной артистки Карелии Татьяны Перонь, исполнявшей песни на финском и карельском языках. Возвращались в Олимпийскую деревню поздно ночью, по затуманенному серпантину, любуясь красотой горного кластера. Последний день гастролей порадовал солнцем, появилась возможность выступить на открытой сцене Олимпийского парка и погулять по самому парку, радуя отдыхающих танцами и песнями. Спортивные соревнования Паралимпийских зимних игр сопровождались яркой культурно-развлекательной программой. Приятным сюрпризом стала встреча с коллективом Государственного академического ансамбля танца «Нальмес», с артистами которого «Кантеле» неоднократно вместе выступал в Москве и Санкт-Петербурге, Пскове и Петрозаводске.

Кроме выступлений на концертных площадках, артисты в национальных костюмах с карельскими традиционными музыкальными инструментами гуляли по парку, танцевали и пели, вовлекая в танцевальный круг зрителей, фотографируясь со всеми желающими. Как обычно, возникало множество вопросов о традициях нашего края, о языках, на которых говорят жители Карелии, о национальных костюмах и танцах.

Олимпийский парк был наполнен атмосферой праздника: концерты, насыщенная программа анимации и развлечений с участием театров пантомимы и клоунады, циркачей и акробатов, танцоров. Зрители присоединялись к артистам, пели, танцевали, радовались солнечному дня и спортивному празднику.

Благодаря финансовой поддержке Правительства Карелии наши артисты имели возможность стать свидетелями и участниками события мирового масштаба, почувствовать гордость за Россию и за то, что Ансамбль «Кантеле» наряду со знаменитыми российскими коллективами заслужил право участвовать в таком масштабном историческом событии.

Автор материала: Лариса Красавцева

"