Posted 20 марта 2014,, 12:57

Published 20 марта 2014,, 12:57

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Как ведется профилактика правонарушений в Карелии

20 марта 2014, 12:57
Как ведется профилактика правонарушений в Карелии

19 марта состоялось заседание Межведомственной комиссии по координации деятельности субъектов профилактики правонарушений в республике. Его участники обсудили ряд вопросов, касающихся повышения уровня общественной безопасности в Карелии.

В частности, рассматривался ход реализации в 2013 году долгосрочной целевой программы «Профилактика правонарушений в Республике Карелия на 2012-2016 годы». Ее основная цель - создание условий для снижения количества правонарушений и предупреждения террористических проявлений, которые представляют опасность для жизни, здоровья и собственности жителей региона. Как рассказал ведущий специалист госкомитета по обеспечению жизнедеятельности и безопасности населения Павел Панкратов, на реализацию мероприятий программы в прошлом году из республиканского бюджета было выделено 8,8 млн рублей.

В рамках программы продолжились работы по дальнейшему развитию в республике аппаратно-программного комплекса «Безопасный город»: в Сегеже было установлено 7 видеокамер и 4 видеоустройства экстренной связи «Гражданин-полиция», в Петрозаводске - 10 поворотных видеокамер, в Кеми - 5 таких же видеокамер и 3 видеоустройства экстренной связи «Гражданин-полиция».

Начиная с этого года, проведение мероприятий, связанных с комплексом «Безопасный город», планируется проводить по государственной республиканской программе «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на территории Республики Карелия» на 2014–2020 годы.

Кроме того, в рамках программы приобретено шесть аппаратно-программных комплексов для изготовления водительских удостоверений и один переносной рентгенотелевизионный комплекс «Шмель-240ТВ». Аппаратные комплексы установлены в подразделениях ГИБДД в Калевале, Питкяранте, Кеми, Лахденпохья, Пудоже и поселке Лоухи. Переносной рентгенотелевизионный комплекс «Шмель-240ТВ» используется на стационарных постах ГИБДД и передвижных пунктах полиции.

Как было отмечено на заседании, комплекс мероприятий программы, направленных на профилактику различных видов правонарушений и преступлений, позволил не допустить осложнения криминогенной напряженности в республике, а по ряду направлений его снизить. Между тем, по мнению членов комиссии, показатели и индикаторы программы нуждаются в пересмотре, так как не отражают реального положения дел в сфере профилактики правонарушений и эффективности выполнения мероприятий программы.

Также на заседании был рассмотрен вопрос об эффективности взаимодействия между уголовно-исправительными инспекциями, медицинскими организациями и судами при проведении курса лечения и медико-социальной реабилитации лиц, которые добровольно пожелали пройти курс лечения от наркомании.

"