Posted 5 марта 2014,, 10:25

Published 5 марта 2014,, 10:25

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Шведский конструктор изобрел робота, сносящего здания "без шума и пыли"

5 марта 2014, 10:25
Шведский конструктор изобрел робота, сносящего здания "без шума и пыли"

Демонтаж любого строения связан с образованием большого количества пыли. Несмотря на то, что строители всегда стараются сносить дома аккуратно, ее появление в процессе работы неизбежно. Однако шведский конструктор Омер Насиомероглу нашел решение этой проблемы, создав робота ERO, который способен отделять части кирпичных и бетонных конструкций, не создавая пыли.

Принцип работы изобретенного специалистом механизма заключается в сепарировании бетонных крошек. Благодаря такому подходу робот может аккуратно отламывать камни или кирпичи, а затем аккуратно упаковывать их.

Приступая к демонтажу конструкции, ERO сканирует объект, чтобы определить оптимальную схему его разбора. Отделяя наполнитель, робот использует воду, направляя ее мощную струю на здание. Специалисты, выполняющие ремонт вакуумных насосов, подтверждают, что при таких условиях работы пыль не может образовываться – она вместе с водой поглощается насосом. На последнем этапе операции вода отфильтровывается от мусора и остается в роботе, а обломки стройматериалов направляются в специальные контейнеры.

"