Posted 19 марта 2014,, 12:17

Published 19 марта 2014,, 12:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Карельские инновационные предприятия получили медали международной выставки

19 марта 2014, 12:17
Карельские инновационные предприятия получили медали международной выставки

С 12 по 14 марта в Санкт-Петербурге в выставочных павильонах «Ленэкспо» прошла традиционная Петербургская Техническая ярмарка. В рамках ярмарки состоялась юбилейная XX Международная выставка «Высокие технологии, инновации, инвестиции».

Министерство экономического развития Республики Карелия организовало экспозицию, в которой были представлены разработки малых и средних инновационных предприятий республики. Всего было представлено 17 проектов и разработок, которые вызвали профессиональный интерес у посетителей выставки и экспертного жюри. Следует отметить, что участниками выставки стали представители десятков регионов России, а также зарубежья. Свои разработки продемонстрировали известные в стране научно-исследовательские институты, организации оборонного комплекса.

В рамках выставки «Высокие технологии. Инновации. Инвестиции» проводилась экспертная оценка инновационных проектов и разработок, которую осуществляли эксперты СПБО ФГБНУ «Научно-исследовательский институт - Республиканский исследовательский научно-консультативный центр экспертизы». По результатам экспертизы были присуждены медали, почётные грамоты, специальные призы, а также Гран-при.

Экспертное жюри присуждало награды в 20 номинациях. Около 300 представленных на выставке разработок претендовали на награды различного достоинства. Карельские инновационные предприятия получили 3 золотые и 8 серебряных медалей за представленные разработки. Ещё пять проектов были отмечены почетными дипломами. Особо отличились малые инновационные предприятия Петрозаводского государственного университета. На их долю пришлись 2 золотые и 7 серебряных медалей.

Несомненным успехом у посетителей пользовалась установка, разработанная студентами и сотрудниками ПетрГУ «Тренажер микрохирурга глаза», позволяющая проводить отработку практических навыков хирургов-офтальмологов и тренировочных операций болезней глаз разной степени сложности. В тренажере применено использование последних достижений компьютерной графики, шейдеров и 3D эффекта.

ООО «Наноскан» ПетрГУ демонстрировало «Автоматическую систему раннего оповещения об экологической опасности и чрезвычайных ситуациях на водоемах», которая предназначена для непрерывного контроля водных объектов, обнаружения чрезвычайных экологических ситуаций, вызванных загрязнением водоемов промышленными стоками, тяжелыми металлами, аварийными розливами нефтепродуктов. Данная установка заслуженно получила золотую медаль.

Большой успех имела новая разработка пожарного робота андроидного типа, представленная ЗАО «Инженерный Центр пожарной робототехники «ЭФЭР».

В очередной раз на выставке отличилось ООО «Нелан-оксид плюс». На этот раз предприятием была представлена разработка «Анодно-оксидные нанопокрытия на титане и его сплавах с улучшенными фотокаталитическими свойствами». Разработчиками создана основа для проведения опытно-конструкторских работ по получению промышленных прототипов модифицированных фотокаталитических покрытий для очистки воздуха и воды.

По-прежнему популярны карельские шунгиты. ООО «Карбон-релиз» продемонстрировало применение наноразмерного шунгита в качестве высокоэффективного наполнителя полимерных, керамических и металлических композиционных материалов для химической, нефте-газодобывающей промышленности, машиностроения, био-медицины и т.д., существенно улучшающего характеристики материалов. Этими разработками активно интересовались представители соответствующих производств.

Министерство экономического развития Республики Карелия награждено дипломом за вклад в развитие научно-промышленного комплекса России, а также за многолетнее стремление к сотрудничеству на Петербургской Технической Ярмарке удостоено титула «Генератор».

"