Posted 19 марта 2014,, 08:48

Published 19 марта 2014,, 08:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

В Правительстве Карелии состоялось заседание Антинаркотической комиссии

19 марта 2014, 08:48
В Правительстве Карелии состоялось заседание Антинаркотической комиссии

18 марта в Правительстве Карелии состоялось заседание Антинаркотической комиссии. Его провел заместитель председателя комиссии - начальник республиканского управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Александр Пшеницын.

Главной темой заседания стал вопрос взаимодействия системы образования и правоохранительных органов по профилактике наркопотребления среди учащихся и студентов.

Как рассказала заместитель министра образования республики Татьяна Васильева, в образовательных учреждениях Карелии в этом направлении делается много. Для школьников организуются мероприятия, пропагандирующие здоровый образ жизни, масштабные акции антинаркотической направленности, физкультурно-оздоровительные мероприятия. Многие из них проходят совместно с Министерством внутренних дел по Республике Карелия, карельским Управлением Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков, социальными и медицинскими работниками. Кроме того, проводятся тематические родительские собрания, классные часы и другие мероприятия.

Педагоги и руководители образовательных организаций постоянно получают методическую помощь по вопросам профилактики немедицинского употребления психоактивных веществ среди обучающихся. Например, в прошлом году обучение по этой теме на различных семинарах прошли более тысячи педагогических работников. При этом, по словам Татьяны Васильевой, все время обращается внимание на необходимость разнообразия форм профилактической работы: она должна сводиться не только к беседам и разговорам, а к активной деятельности школьников, организации и развития для них форм дополнительного образования. Полезная занятость – одно из значимых направлений и в работе по профилактике наркопотребления среди студентов профобразования. Для этого налажено активное сотрудничество с министерством по делам молодежи, физической культуре и спорту.

Как отметила заместитель Главы Карелии, министр здравоохранения и социального развития Валентина Улич, в профилактической работе также важно взаимодействие с общественными организациями и родителями.

– Это одни из главных субъектов профилактики, и на перспективу надо проанализировать работу с ними. У нас очень много общественных организаций и родительских сообществ, которые активно участвуют в этой работе, - сказала Валентина Улич.

Что касается в целом наркотической ситуации в Карелии в 2013 году, то она оценивается как напряженная. Как доложил руководитель Аппарата Антинаркотической комиссии республики Ростислав Казаков, такое положение дел характерно для большинства районов, за исключением Пудожского, где ситуация удовлетворительная, и Сортавальского, где ситуация тяжелая. По сравнению с прошлым годом ухудшили показатели Беломорский, Кемский, Пряжинский и Суоярвский районы. Улучшилась ситуация только в Костомукше.

Как рассказал Ростислав Казаков, мониторинг наркоситуации проводится с 2007 года, последние три года – Государственным антинаркотическим комитетом.

На основе мониторинга, а также данных государственной статистики и социологического исследования, подготовлен доклад о наркоситуации в Карелии в 2013 году. Он будет направлен в антинаркотические комиссии муниципальных образований республики и размещен на странице Антинаркотической комиссии Республики Карелия Официального Интернет-портала органов государственной власти.

По итогам обсуждения также принято решение организовать проведение комплексного изучения организации антинаркотической работы в Сортавальском муниципальном районе. В дальнейшем такая работа будет проанализирована и в других муниципальных образованиях.

"