Posted 19 марта 2014,, 04:01

Published 19 марта 2014,, 04:01

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

В Петрозаводске состоится семинар «Музыка карельской речи»

19 марта 2014, 04:01
В Петрозаводске состоится семинар «Музыка карельской речи»

На семинаре «Музыка карельской речи», который пройдет в Центре национальных культур и народного творчества Карелии 20-22 марта, руководители национальных коллективов республики усовершенствуют свое знание карельского языка, научатся формировать песенный репертуар и проводить творческие акции.

С 20 по 22 марта в Центре национальных культур и народного творчества Республики Карелия пройдет научно-практический семинар «Музыка карельской речи», организованный региональной национальной общественной организацией «Союз карельского народа». Он соберет руководителей хоровых и фольклорных коллективов, специалистов в области национальной культуры и авторов, пишущих на карельском языке, заинтересованных в сохранении и развитии народного песенного творчества.

Песня (традиционная, народная и авторская) - самый популярный и востребованный жанр музыкального творчества карел. Большое внимание на семинаре будет уделено изучению особенностей фонетики карельского языка, специфике вокальной работы над карелоязычной песней, определению роли слова (языка) в развитии музыкально-поэтического творчества. На практических занятиях участники семинара узнают, что такое флэш-мобы, тренинги и песенные акции, как они способствуют популяризации карелоязычных песен, а также сами примут в них участие.

- Республиканский семинар «Музыка карельской речи», - говорит его организатор, заслуженный работник культуры Карелии, руководитель карельского народного хора «Oma pajo» Любовь Никитина, - часть одноименного этнокультурного проекта региональной организации «Союз карельского народа». Его цель – укрепление интереса к карельской песне. А промежуточным итогом должно стать создание электронного сборника поэтических текстов для первой вокально-хоровой сюиты на карельском языке, к работе над которой будут привлечены признанные авторы.

"