Posted 18 марта 2014,, 10:21

Published 18 марта 2014,, 10:21

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Юный балалаечник из Петрозаводска «взял» Казань

18 марта 2014, 10:21
Юный балалаечник из Петрозаводска «взял» Казань

С 11 по 15 марта в Казани состоялся III Международный конкурс исполнителей на народных инструментах имени Салиха Сайдашева. Его организовали Министерство культуры Республики Татарстан и Казанская государственная консерватория им.Жиганова.

В музыкальном соревновании приняли участие более 200 солистов из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Казани, Калининграда, Петрозаводска, Минска, Узбекистана. Учащиеся детских школ искусств, средних специальных музыкальных школ, студенты музыкальных училищ и колледжей, студенты ВУЗов состязались в игре на баяне, аккордеоне, домре, балалайке и гитаре.

Выступления участников оценивало жюри под председательством профессора Нижегородской консерватории им.Глинки Сергея Павловича Малыхина.

Петрозаводск на конкурсе представил балалаечник Детской музыкальный школы №1 им.Синисало Николай Потапов (преподаватель – Наталья Леонидовна Первенёнок, концертмейстер – Наталья Здорова). В возрастной категории старше 13 лет Николай стал обладателем I премии.

Это не первые награды музыканта. Ранее Николай Потапов становился победителем Международного конкурса исполнителей на балалайке и ансамблей народных инструментов им.Рожкова, Международного конкурса исполнителей на народных инструментах им.Репникова, Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах «Золотой камертон» и др.

"