Posted 17 марта 2014,, 10:41

Published 17 марта 2014,, 10:41

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Администрация Петрозаводска не хочет платить штраф за улицу Чапаева

17 марта 2014, 10:41
Администрация Петрозаводска не хочет платить штраф за улицу Чапаева

Сегодня на планерке в мэрии Петрозаводска стало известно, что Администрация планирует обжаловать в суде решение ГИБДД о штрафе за ул. Чапаева.

Председатель Петросовета Олег Фокин высказал представителю УВД Петрозаводска свое недовольство решением правоохранительных органов.

— Если ГИБДД будет штрафовать мэрию за каждую плохую дорогу, придется потратить кучу денег на штрафы, а не на ремонт, — заявил председатель горсовета.

По его мнению, Госавтоинспекция должна высказывать свои претензии по строительству магистралей до того, как они будут введены в эксплуатацию. Однако, согласно Закону «О полиции», принятому в 2011 году, правоохранительные органы исключены из комиссии по рассмотрению проектов, в частности по строительству дорог. Свои рекомендации полиция может высказать лишь неофициально, сообщает «Республика».

В начале марта в Арбитражном суде Карелии состоялось заседание суда, в котором участвовали ГИБДД Карелии и мэрия Петрозаводска. В декабре прошлого года государственный инспектор дорожного надзора ОГИБДД УМВД России по Петрозаводску установил, что на недавно капитально отремонтированной улице Чапаева имеются нарушения. Они выражаются в несоблюдении нормативной видимости дорожных знаков и светофоров, неправильной установке дорожных знаков, отсутствии ряда необходимых дорожных знаков и пешеходных ограждений, не нанесении в определенных местах, а также неверном нанесении дорожной разметки, отклонении крышек люков смотровых колодцев относительно дорожного покрытия.

В результате выявленных нарушений инспектор возбудил административное дело против городской администрации. По результатам расследования инспектор составил протокол, на основании которого мэрии столицы Карелии был назначен штраф в 300 тысяч рублей.

"