Posted 17 марта 2014,, 09:27

Published 17 марта 2014,, 09:27

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Худилайнен провел рабочую встречу по развитию Вяртсильского метизного завода

17 марта 2014, 09:27
Худилайнен провел рабочую встречу по развитию Вяртсильского метизного завода

17 марта Глава Карелии Александр Худилайнен провел рабочую встречу с руководителем метизного дивизиона ОАО «Мечел» Виктором Камелиным и генеральным директором ЗАО «Вяртсильский метизный завод» Сергеем Кочетковым.

Во встрече также принял участие заместитель министра экономического развития республики Семен Мануйлов.

От стабильной работы предприятий, многие из которых в Карелии являются градообразующими, зависит экономика республики. В связи с этим Глава Карелии лично держит на контроле ситуацию на производствах, регулярно посещает промышленные площадки и встречается с руководством предприятий.

- Эта встреча – очередная в серии рабочих встреч с руководителями градообразующих предприятий республики. Они нужны для того, чтобы контролировать ситуацию, совместно наметить новые перспективы развития, - сказал в ходе встречи Александр Худилайнен.

По словам руководителя республики, в ближайшее время предстоит подробно рассмотреть перспективы развития каждого из крупнейших предприятий республики. Аналогичные встречи намечены с руководством ОАО «Карельский окатыш», ОАО «Петрозаводскмаш», ОАО «Кондопога» и другими.

Напомним, что Вяртсильский метизный завод - одно из старейших предприятий по производству метизной продукции на Северо-Западе России, которое производит стальную проволоку, проволочные гвозди, стальную сетку с полимерным покрытием.

В последние годы завод смог не только полностью восстановить дореформенные мощности, но и преодолел исторический максимум производства 1990 года. В 2010 году он произвел 118,5 тысячи тонн метизной продукции - самое большое количество за свою историю. Однако в последнее время в связи с изменениями на рынке произошло снижение объемов производства предприятия.

Как сообщил в ходе встречи Виктор Камелин, сегодня все предприятия дивизиона на территории России работают с полной нагрузкой. Но в связи с увеличением доли долговой кредитной нагрузки при реализации уже начатых проектов руководство пока не планирует дополнительных инвестиций в производство.

В то же время руководство дивизиона внесло несколько заявок в общефедеральную программу развития моногородов. Один из проектов касается развития производства на Вяртсильском метизном заводе. Причем именно этот проект рассматривается как наиболее перспективный.

Глава Карелии и руководители предприятия подробно обсудили перспективы дальнейшего развития Вяртсильского метизного завода, а также вопросы взаимодействия между Правительством Карелии и ОАО «Мечел» по развитию предприятия.

"