Posted 1 марта 2014,, 12:55

Published 1 марта 2014,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Интернет-сервис допустил ошибку в статистике заболеваемости гриппом

1 марта 2014, 12:55
Интернет-сервис допустил ошибку в статистике заболеваемости гриппом

В Сети с 2008 года функционирует сервис Google Flu Trends, созданный для ведения статистики заболеваемости жителей планеты гриппом и предсказания эпидемий. Принцип действия сервиса заключается в том, что он анализирует поисковые запросы пользователей Интернета и, используя ключевые слова, подсчитывает, сколько человек в мире или отдельно взятом государстве болеют гриппом на данный момент.

Однако недавние исследования, проведенные американским Национальным научным фондом, показали, что база данных, используемая сервисом, далеко не всегда выдает точную информацию, на которую можно полагаться. Ученые доказали это и опубликовали результаты своего труда в журнале «Science».

Как заявил Райан Кеннеди, профессор политологии и руководитель исследований, корпоративное хранилище данных и сервис Google Flu Trends – настоящее произведение инженерного искусства и весьма полезный статистический инструмент.

На вопрос о том, почему, несмотря на улучшения алгоритма работы, Google Flu Trends переоценивает вспышки гриппа, Кеннеди ответил, что это яркий пример того, что анализ большого объема данных не всегда дает верные результаты. На сегодняшний день источниками «большой информации» владеют частные компании, которые постоянно меняют свои сервисы в соответствии с той или иной бизнес-моделью. И чтобы Google Flu Trends работал без ошибок, специалистам нужно понять, как указанные изменения влияют на принятые сервисами данные. Если этого не сделать, проблема не будет устранена.

"