Posted 14 марта 2014,, 07:42

Published 14 марта 2014,, 07:42

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Мэрия Петрозаводска будет контролировать строительство инженерных сетей за счет застройщиков Древлянки-II

14 марта 2014, 07:42
Мэрия Петрозаводска будет контролировать строительство инженерных сетей за счет застройщиков Древлянки-II

В Администрации Петрозаводска обсудили строительство инженерных сетей в новом большом районе Древлянка-II. В нем приняли участие три строительные компании, которые по итогам аукционов заключили договоры аренды земельных участков для комплексного освоения, председатель Петросовета Олег Фокин, руководители ОАО «ПКС», МУП «Водоканал», представители министерства строительства РК, Администрации города.

Три строительные компании – это ОАО «Век», ЗАО «КСМ» и ООО «Чистый город» - получили в аренду большие земельные участки под возведение новых микрорайонов. В соответствии с аукционной документацией условием приобретения земельных участков было строительство застройщиками объектов водоснабжения и реконструкции водо-насосной станции. В настоящее время двумя застройщиками получены временные технические условия от ОАО «ПКС» на подключение новых домов к уже существующим городским сетям района Древлянка-I, поскольку новые объекты водоснабжения еще не построены. В ходе совещания было высказано опасение, что это может стать причиной ухудшения водоснабжения многоэтажек, построенных более 20 лет назад и не имеющих современных внутридомовых подкачивающих насосов, которые устанавливаются в новых домах.

- Мы должны иметь гарантии того, что застройщики выполнят свои обязательства по строительству коммуникаций, - заявила Галина Ширшина. – У города нет возможности финансировать строительство инженерной инфраструктуры в новых микрорайонах. Петрозаводск должен развиваться при участии бизнеса.

Руководители двух строительных компаний сообщили, что уже начали работу над проектированием сетей. Компания «Чистый город» уже вложила средства в строительство объектов водоснабжения, предназначенных для микрорайона Древлянка-8. Эти сети после завершения строительства всех объектов водоснабжения будут переданы городу, а в ближайшее время, по решению участников совещания, специальная комиссия, в составе которой войдут представители ОАО «ПКС», МУП «Водоканал» и строительные компании, проведет обследование и экспертизу этих коммуникаций, а также их оценку.

По итогам совещания было принято решение составить и согласовать график строительства инженерных сетей всеми тремя застройщиками. Глава Петрозаводска Галина Ширшина дала поручение нормативно-правовому управлению Администрации города проанализировать условия аукционной документации и подготовить дополнительное соглашение, в котором будет предусмотрена материальная ответственность строительных компаний за несоблюдение сроков строительства инженерных сетей или невыполнение этих условий.

"