Posted 13 марта 2014,, 05:45

Published 13 марта 2014,, 05:45

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Карелия готовится к 300-летнему юбилею Преображенской церкви Кижского погоста

13 марта 2014, 05:45
Карелия готовится к 300-летнему юбилею Преображенской церкви Кижского погоста

В 2014 году исполняется 300 лет всемирно известной Церкви Преображения Господня на острове Кижи. 12 марта в Правительстве Карелии состоялось заседание рабочей группы по подготовке и проведению празднования этого события, значимого не только для республики, но и для всей России.

Заседание рабочей группы прошло под руководством заместителя Главы Карелии – министра здравоохранения и соцразвития Валентины Улич. В нем приняли участие представители музея-заповедника «Кижи», Министерства культуры, Министерства образования, Администрации Главы Карелии, республиканского госкомитета по туризму.

Валентина Улич напомнила, что республиканский план по подготовке и проведению 300-летия Преображенской церкви Кижского погоста был утвержден в середине прошлого года. Он включает в себя около 50 мероприятий по издательской и научной деятельности, многочисленные выставки, фестивали и образовательные проекты.

О реализации мероприятий плана на заседании рабочей группы рассказала заместитель директора музея-заповедника «Кижи» Ирина Павлова, а также представители республиканских министерств.

По словам Ирины Павловой, музей-заповедник «Кижи» ведет активную подготовительную работу. В частности, создана передвижная выставка «Венец народного творчества. К 300-летию Преображенской церкви в Кижах», которая экспонируется в школах Петрозаводска и районов республики. Детский музейный центр провел конкурс, посвященный юбилею Преображенского храма, в котором приняли участие более 500 детей и подростков.

Музеем разработан фирменный знак и логотип 300-летия Преображенской церкви, он будет широко использоваться для изготовления сувенирной продукции и проведения рекламных акций.

В нынешнем году с 11 апреля по 28 июня в выставочном зале музея-заповедника в Петрозаводске будет работать выставка «Жизнь под покровом небес». Большую экспозицию «Жемчужина Заонежья» готовит Музей изобразительных искусств Карелии, она откроется 6 июня.

В апреле в большом зале Петрозаводской консерватории состоится юбилейный концерт фольклорно-этнографического ансамбля музея-заповедника «Кижи».

Музей планирует создание специального сайта, посвященного 300-летию Преображенской церкви, зайдя на который посетители смогут увидеть внешний и внутренний вид храма в любой момент его истории.

К новому туристическому сезону на острове разработаны несколько специальных экскурсионных программ.

Фестиваль традиционного народного судостроения и судоходства «Кижская регата» в этом году получил финансовую поддержку со стороны Федерального агентства по туризму.

День знаний 1 сентября для всех школ республики пройдет под эгидой 300-летия Преображенской церкви. «Урок Кижей» должен состояться в каждой школе Карелии. Чтобы привлечь максимальное внимание молодежи к исторической дате традиционный детский музейный праздник «Кижи - мастерская детства» планируется перенести с июня на 1 сентября.

Основные торжества на острове Кижи продлятся в течение пяти дней с 15 до 19 августа, когда отмечается престольный праздник Преображения Господня. В эти дни здесь состоятся Международный фестиваль колокольного искусства, День Кижской волости и другие знаковые культурные события, о которых сегодня ведутся переговоры с ведущими российскими и республиканскими творческими коллективами.

По оценке представителей музея-заповедника «Кижи», непосредственно 19 августа без ущерба для уникальных памятников архитектуры остров сможет принять порядка 500-600 человек. Поэтому еще до начала навигации на Онежском озере важно провести переговоры с перевозчиками, чтобы обеспечить регулярное транспортное сообщение по приемлемым ценам, и тем самым дать возможность как можно большему количеству жителей республики посетить Кижи в течение всего летнего сезона. Над решением этого и других вопросов подготовки к юбилею будут работать члены рабочей группы.

"