Posted 3 марта 2014,, 12:55

Published 3 марта 2014,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

В Новосибирске создали систему предотвращения ДТП

3 марта 2014, 12:55
В Новосибирске создали систему предотвращения ДТП

Driver Assist – так называется система помощи водителю, созданная новосибирскими разработчиками и призванная предотвращать ДТП. Она будет предупреждать о возможном наезде на пешеходов и другие транспортные средства. Разработчики планируют выпустить базовую версию продукта уже в текущем году. По словам Артема Попова, руководителя группы создателей, стоит она будет около 10 тысяч рублей.

Система Driver Assist представляет собой крепящуюся к зеркалу заднего вида камеру. Реагируя на объекты, данное устройство предупреждает о возможных столкновениях и наездах. Камера похожа на видеорегистратор для видеонаблюдения и будет получать изображение по ходу движения транспортного средства, тут же передавая его в компьютер. Последний будет анализировать полученную информацию, и решать, насколько высока вероятность аварии и нужно ли предупреждать о ней водителя.

На небольшом экране устройства будет изображена машина, а яркие метки, появляющиеся рядом с ней – указатели опасности. Программа, созданная специалистами, умеет распознавать образы пешеходов и транспортных средств, оценивать направление и скорость их движения. Если траектория другого объекта пересекается с авто или перед ним на дорогу выходит пешеход, система тут же предупреждает об этом водителя.

У этой конструкции есть аналоги, однако новосибирские специалисты сделали свое устройство более простым и дешевым. Напомним, систему Driver Assist разработчики представили в Технопарке Академгородка.

"