Posted 12 марта 2014,, 12:53

Published 12 марта 2014,, 12:53

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

День стоматологического здоровья пройдет в Кондопоге

12 марта 2014, 12:53
День стоматологического здоровья пройдет в Кондопоге

Свыше 80 % детей чистят зубы утром, и только 44 % вечером. Это выяснилось в ходе опроса, проведенного среди пятиклассников лицея им. А.С. Пушкина в Кондопоге.

В рамках проекта AHIC, руководство которым осуществляет кафедра сестринского ухода Университета Восточной Финляндии (UEF), весной 2013 года было проведено начальное исследование в лицее им. А.С. Пушкина, а также в трех других школах в республике Карелия и в Финляндии в Северной Карелии. Сейчас идет поиск решения тех проблем, которые были выявлены в результате исследования, и одно из практических мероприятий – дни стоматологического здоровья. Их проведение началось в Финляндии в Лиексе и Нииттюлахти еще в феврале.

В субботу 15 марта 2014 года на очереди лицей им. А.С. Пушкина.

Функциональный день стоматологического здоровья начнется в 10:00. В нем примут участие три группы, каждая из которых состоит примерно из 20 учеников пятых и шестых классов.

- Помимо информации ожидаются также упражнения и задания. На мероприятии ученикам раздадут тетради с заданиями. В них содержится сообщение, которое нужно передать родителям, - говорит руководитель проекта Кирси Быкачев.

Эффективность просвещения проверят при повторном исследовании в мае 2014 года во всех четырех школах, участвующих в проекте.

День стоматологического здоровья в лицее им. А.С. Пушкина проведут стоматологические гигиенисты Тиина Холопайнен и Ханна Миеттинен, которые готовятся стать преподавателями основ здоровья, а также студент-стоматолог Элина Стигелл из Университета Восточной Финляндии.

Подобное информационное мероприятие, посвященное здоровью зубов, провели в центральной школе Лиексы 11 февраля и в школе Нииттюлати 18 февраля 2014 года. Школы по обе стороны границы являются так называемыми пилотными в проекте AHIC, основной целью которого является способствование здоровью детей и молодежи при содействии школы и семьи. Четвертая пилотная школа – школа № 42 в Петрозаводске.

Данные о проекте AHIC можно узнать на сайте http://www.uef.fi/fi/ahic.

"