Posted 12 марта 2014,, 07:56

Published 12 марта 2014,, 07:56

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Жители Карелии списывают на увеличение тарифов оплату общедомовых нужд

12 марта 2014, 07:56
Жители Карелии списывают на увеличение тарифов оплату общедомовых нужд

В Государственном комитете по ценам и тарифам состоялась традиционная «Горячая линия». На вопросы жителей Карелии ответили председатель Государственного комитета Артур Мяки, специалисты Государственного комитета и Государственной жилищной инспекции.

Ряд вопросов поступает от жителей новых домов, уверенных, что ежемесячно происходит изменение тарифа на теплоснабжение. На самом деле тарифы не меняются, а остаются на уровне июля прошлого года, когда были приняты.

Дело в том, что новые дома в соответствии с законодательством должны быть оборудованы общедомовыми приборами учета. Собрания жителей этих домов приняли решение оплачивать теплоснабжение по показаниям приборов учета, соответственно, в холодные месяцы плата выше, летом ее не будет. Однако не все жители посещают собрания, стараются узнать, каким образом и за что выставляются счета, и потому сразу обращаются в государственные органы.

Немало вопросов поступило на «Горячую линию» от граждан, не удовлетворенных суммами оплаты, указанными за услуги, идущими на общедомовые нужды. Эти вопросы адресовались специалистам Государственной жилищной инспекции. Как показывают проверки, осуществляемые специалистами, почти во всех случаях расчеты оказывались верными. Специалисты рекомендуют гражданам в случаях, если возникают сомнения в выставленных счетах, письменно обращаться сначала в организации, которые эти счета выставили, с требованием разъяснить, как рассчитаны те или иные суммы. Если ответа не последует, тогда можно обратиться в Государственную жилищную инспекцию.

«Горячие линии» проводятся в Государственном Республики Карелия комитете по ценам и тарифам каждый первый четверг месяца. Информация об их проведении публикуется в СМИ.

"