Posted 12 марта 2014,, 07:24

Published 12 марта 2014,, 07:24

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Карелия отложила введение социальной нормы на электроэнергию

12 марта 2014, 07:24
Карелия отложила введение социальной нормы на электроэнергию

В Государственном комитете по ценам и тарифам состоялась традиционная «Горячая линия». На вопросы жителей Карелии ответили председатель Государственного комитета Артур Мяки, специалисты Государственного комитета и Государственной жилищной инспекции.

Ряд вопросов касался ввода социальной нормы на электроэнергию. На федеральном уровне было принято решение, позволяющее отодвинуть ввод социальной нормы до 2016 года. До этого срока социальная норма должна быть введена во всех российских регионах, но решения о конкретных датах ввода будет приниматься регионами.

По предложению Главы Карелии Александра Худилайнена в республике пока воздержались от ввода социальной нормы с 1 июля 2014 года, взяв тайм-аут на то, чтобы еще раз просчитать и безошибочно установить реальные объемы энергопотребления, попадающие под соцнорму, а также на то, чтобы провести широкое обсуждение сроков ввода и объемов соцнормы с общественностью.

В Карелии, как и в других регионах, до сих пор существует перекрестное субсидирование оплаты электроэнергии одними потребителями других. Известно, что тариф на электроэнергию для населения в Республике Карелия – один из самых низких на Северо-Западе России. Вместе с тем группа «прочие потребители», куда входят, например, предприятия малого и среднего бизнеса, оплачивают электроэнергию по тарифу, одному из самых высоких в Северо-Западном федеральном округе. С сокращением потребления электроэнергии крупными потребителями нагрузка на малый и средний бизнес серьезно возросла. Поэтому ввод социальной нормы, при которой необходимый для жизнеобеспечения объем электроэнергии оплачивался бы по сравнительно низкому тарифу, а остальной объем – по более высокому тарифу, мог бы облегчить положение предприятий малого и среднего бизнеса.

"