Posted 12 марта 2014,, 05:48

Published 12 марта 2014,, 05:48

Modified 12 ноября 2022,, 09:02

Updated 12 ноября 2022,, 09:02

Петровская Слобода: талант мы всегда поддержим!

12 марта 2014, 05:48
Петровская Слобода: талант мы всегда поддержим!

Накануне 8 марта в музее Промышленной истории Петрозаводска открылась выставка начинающего художника Олега Евдокимова «Stopp, матрёшки!». Это первый вернисаж в музее, но мы надеемся, не последний, ведь проект Петровская Слобода всегда поддерживает всё яркое, самобытное и талантливое.

Год назад Олег Евдокимов задумал свою художественную эпопею «с матрёшками» и целый год воплощал её в жизнь. Это, конечно, не подвиг, но что-то героическое в этом есть – создать около двух десятков огромных полотен, рисуя дома, в однокомнатной квартире. Поэтому совсем не дежурно звучали на открытии выставки слова благодарности в адрес жены художника! Впрочем, благодарил Олег не только свою мудрую спутницу жизни, но и тех, кто помог ему в организации выставки.

- Отдельное спасибо хочу сказать директору «Петровской Слободы» Александру Ратникову и директору музея Промышленной истории Андрею Шейкину за то, что откликнулись и дали мне возможность показать свои картины. Ну и, конечно, Наташе Ермолиной спасибо, она всё красиво про меня написала!

Рассказывать о выставке, пытаться объяснить художественный замысел картин - дело неблагодарное, нужно просто прийти и посмотреть. Каждый наверняка увидит что-то своё. Хотя почему матрёшка на картине с названием «National business» такая нерадостная, а матрёшка с полотна «National culture» - такая пёстрая, наверное, всем одинаково понятно. Кстати, в выставочном зале музея и сам автор увидел в картинах «что-то своё».

- Дома всё выглядит как-то не так, а здесь, при другом освещении посмотрел - хорошие у меня работы, оказывается!

Полюбоваться матрёшками Олега Евдокимова можно в любой день, кроме вторника с 11:00 до 17:00 в музее Промышленной истории Петрозаводска по адресу ул. Калинина, 1.

Кстати, если вы – начинающий талантливый художник, то, возможно, следующая выставка в музее – именно ваша! «Петровская Слобода» приглашает молодых художников к сотрудничеству. Обращайтесь в музей Промышленной истории, шлите свои работы и заявки на выставки (коллективные и индивидуальные) по адресу: Калинина, 1 или techmuseum@mail.ru, звоните +7 (8142) 67-22-99.

"