Posted 3 марта 2014,, 11:00

Published 3 марта 2014,, 11:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Определились победители ралли "Дакар-2014"

3 марта 2014, 11:00
Определились победители ралли "Дакар-2014"

В этом году чилийскому городку Вальпараисо выпала честь определять победителей самого легендарного ралли планеты. На протяжении нескольких тысяч километров сотни спортсменов стремились завоевать титул самого быстрого и выносливого гонщика на Земле.

Среди грузовиков самым быстрым оказался экипаж российской команды "КАМАЗ-мастер" во главе с Андреем Каргиновым. На протяжении всей дистанции помешать завоевать золото российским спортсменам пытался голландский экипаж Жерара де Роя на "Ивеко". Однако, на последних километрах команда Каргинова отстояла своё лидерство и финишировала первой. Эдуард Николаев на "Камазе" занял третье место.

В зачете автомобилей за лидерство боролись Стефан Петерансель и его коллега по команде молодой гонщик Рома. Финишной черты первым достался Рома, хотя этому поспособствовал титулованный Петерансель. На последнем этапе Стефан снизил скорость и позволил напарнику по команде занять первое место.

В мотоциклетном соревновании равных не было представителям "КТМ". В итоге, золото досталось более опытному гонщику - испанцу Марку Коме, вторая позиция за его коллегой - Хорди Виладомсу. Третьим финишировал Оливье Пена на "Ямахе".

Квадроциклы ямаха на нынешнем Дакаре не подвели болельщиков, которые ждали продолжения триумфа от непобедимой марки на прошлогодних гонках. Первым в зачете квадроциклов стал чилиец Игнасио Касале на "Ямахе", вторым - Рафал Соник на этой же марке.

"