Posted 2 марта 2014,, 06:00

Published 2 марта 2014,, 06:00

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Договором Nokia и Microsoft встревожены Samsung с Google

2 марта 2014, 06:00
Договором Nokia и Microsoft встревожены Samsung с Google

Известная компания Microsoft приобрела активы корпорации Nokia, что может существенно способствовать возрастанию роста расценок на лицензии в сфере мобильных связей. Этим очень обеспокоены Samsung, Google, компании, которые выпускают китайские мобильные телефоны. Они, опасаясь злоупотреблений патентами со стороны Microsoft, обратились с просьбой в соответствующее министерство Китая.

Китайское министерство торговли заявление это приняло. Однако каких-то действий и мероприятий по существу вопроса пока еще не предпринималось. Америка с европейскими регуляторами в целом одобрили приобретение Microsoft доли бизнеса Nokia. Но у Европейской комиссии твердое намерение тщательно отслеживать любые действия Microsoft, а также, не допускать любых нарушений современного антимонопольного законодательства, включая и повышение сумм отчислений за пользование уникальными запатентованными технологиями.

Кстати, Microsoft договорился о покупке мобильного отдела у Nokia, который осуществляет выпуск мобильных систем, за 7,2 млрд. дол. Время окончания сделки - первый квартал этого года.

"