Posted 11 марта 2014,, 04:02

Published 11 марта 2014,, 04:02

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Районы Карелии обеспечат связью

11 марта 2014, 04:02
Районы Карелии обеспечат связью

8 марта в Правительстве Карелии состоялось итоговое совещание рабочей группы по развитию моногородов, созданной в рамках Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования республики. Участники совещания подвели итоги недельной работы в северных районах Карелии. Рабочая группа под руководством заместителя секретаря Совета безопасности России Рашида Нургалиева побывала в Беломорском, Кемском, Лоухском, Калевальском, Муезерском районах и Костомукше. Это был второй визит рабочей группы в Карелию. В январе члены группы побывали в Медвежьегорске, Сегеже, Питкяранте, Сортавала, Лахденпохья и Суоярви.

Заместитель начальника отдела развития инфраструктуры связи Департамента инфраструктурных проектов Министерства связи и массовых коммуникаций России Максим Киндрась сообщил, что специалисты департамента и «Ростелекома» провели обследование населенных пунктов республики на предмет обеспеченности широкополосным интернетом и качественной телефонной связью. По словам Киндрася, наибольшая часть работ будет проводиться в рамках соответствующей федеральной программы. По его словам, крупнейшие операторы связи также выразили готовность провести работы по обеспечению республики более широким охватом услугами интернета и мобильной связи за счет собственных инвестиционных программ. Кроме этого, предстоит обеспечить устойчивую мобильную связь по федеральной трассе «Кола».

Глава Карелии предложил заключить соответствующее соглашение между Министерством связи России и Правительством Карелии, в котором будут прописаны конкретные шаги по реализации задуманных планов. Подобные соглашения в течение ближайшего месяца предстоит подписать и с другими федеральными ведомствами – участниками рабочей группы. Они станут дорожными картами в каждой из отраслей.

- Мы готовы внести конкретные пункты в каждое из таких соглашений. Это необходимо, в первую очередь для того, чтобы каждый четко представлял, что конкретно и в какие сроки будет делаться в каждый из предстоящих шести лет в каждом из населенных пунктов, - сказал Александр Худилайнен.

Руководитель отдела взаимодействия с органами государственной власти ФГУП «Почта России» Александр Романов предложил использовать ресурсы отделений Почты России для обеспечения жителей отдаленных поселков банковскими и государственными услугами. Расширение спектра услуг почтовых отделений в сочетании с предоставлением им налоговых льгот поможет не только сохранить почту в карельской глубинке, но и отремонтировать ее помещения, большинство из которых были построены еще в предвоенные годы. Таких отделений в Карелии 90. Понадобится также открытие почтовых отделений в новых микрорайонах Петрозаводска, этот вопрос необходимо проработать совместно с администрацией карельской столицы.

"