Posted 7 марта 2014,, 05:14

Published 7 марта 2014,, 05:14

Modified 12 ноября 2022,, 13:48

Updated 12 ноября 2022,, 13:48

Худилайнен вручил государственные награды России и Карелии

7 марта 2014, 05:14
Худилайнен вручил государственные награды России и Карелии

6 марта Глава Карелии Александр Худилайнен вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Карелия. Торжественная церемония состоялась в зале Национального музея. Здесь собрались люди самых разных профессий, которых объединяет любовь к своему делу.

Среди участников церемонии – строители, юристы, работники культуры, врачи, учителя, спортсмены, представители различных республиканских предприятий и организаций. Каждый из награжденных внес весомый вклад в дело развития Карелии. Награды из рук Главы республики получили 39 человек.

- Карелия имеет богатую историю, очень много уважаемых людей составили гордость республики и России. Сегодня в этом зале мы будем вручать награды людям, безусловно заслужившим эти высокие звания, - сказал Александр Худилайнен перед началом церемонии.

В преддверии Международного женского дня отдельные поздравления Глава Карелии адресовал прекрасной половине зала.

- Отрадно, что сегодня женщины, находясь на должностях руководителей, работая в социальной сфере, на предприятиях и в учреждениях очень многого добились. Порой мужчинам надо брать пример у прекрасной половины тому, как нужно работать и достигать высокого положения в обществе. Поздравляю наших милых дам с наступающим праздником 8 марта, - сказал Александр Худилайнен.

Указом Президента России за заслуги в области рыбного хозяйства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный работник рыбного хозяйства Российской Федерации» присвоено Юрию Молькову, начальнику Выгозерского межрайонного отдела Карельского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов.

Как отметил Глава Карелии, сегодня республика занимает лидирующие позиции в области развития аквакультуры. Более 70 процентов рыбы в стране выращивается в Карелии. В этом большая заслуга представителей науки и производственников.

За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд почетное звание «Заслуженный строитель России» присвоено плотнику ЗАО «Карелстроймеханизация» Леониду Осипову. В 2013 году объем жилищного строительства в Карелии превысил рекордные советские показатели, а компания, в которой трудится Леонид Осипов, является одним лидеров республиканского строительного комплекса.

Сразу несколько участников церемонии представляли юридическое сообщество республики. Звание «Заслуженный юрист Российской Федерации» присвоено декану юридического факультета Петрозаводского госуниверситета Сергею Чернову.

- Я благодарю государство за высокую оценку моего труда. Большую долю этого труда составляет вклад Петрозаводского госуниверситета, Юридического факультета, которому в этом году исполняется 20 лет, - сказал Сергей Чернов. Он добавил, что в прошлом году по оценке авторитетной организации факультет был признан одним из лучших в России.

Почетное звание «Заслуженный юрист Республики Карелия» за высокий профессионализм и большой вклад в укрепление законности, защиту прав и законных интересов граждан, формирование правового государства было присвоено адвокату Межрайонной коллегии адвокатов Республики Карелия Виктору Дейниченко, заместителю председателя Петрозаводского городского суда Марине Носовой и консультанту Министерства юстиции Карелии Лидии Хотиной.

За заслуги в области культуры и многолетнюю плодотворную работу почетной грамотой Президента России награждена артистка Театра драмы Республики Карелия Людмила Баулина.

- Я обязательно найду возможность поблагодарить государство и Президента за то, что наша работа в культуре оценивается, - сказала Людмила Баулина в своем ответном слове.

Высокие спортивные достижения на XXVII Всемирной летней универсиаде 2013 года в городе Казани мастера спорта России международного класса Надежды Котляровой также были отмечены Почетной грамотой Президента страны.

Традиционно в числе награжденных много представителей медицинского сообщества. Указом Главы Карелии за многолетний добросовестный труд в системе здравоохранения и большой вклад в профилактику и охрану здоровья населения республики почетное звание «Заслуженный врач Республики Карелия» присвоено заместителю главного врача по медицинской части Республиканской инфекционной больницы Наталье Зборовской, заведующей терапевтическим отделением Госпиталя ветеранов войн Любови Кипрушкиной и врачу Родильного дома имени Гудкина Александре Никитиной.

Звание «Заслуженный работник здравоохранения Карелии» получили медсестра Пряжинской центральной районной больницы Татьяна Зимон и главный врач Амбулатории Карельского научного центра Российской академии наук Ритта Юлленен.

- Амбулатория стала делом всей моей жизни. Мы начинали с маленького медпункта, а сегодня это многофункциональная клиника, мы оказываем 43 вида медицинской помощи, - сказала Ритта Юлленен.

Член Карельского отделения Союза художников России Виктория Зорина за многолетнюю плодотворную педагогическую и творческую деятельность, большой вклад в развитие изобразительного искусства получила почетное звание «Заслуженный деятель искусств Республики Карелия».

Заслуженными работниками культуры Республики Карелия стали директор Центра культуры и спорта Кеми Юлия Данильева и доцент кафедры специального фортепиано Петрозаводской государственной консерватории Галина Семенова.

За большой вклад в развитие дорожного хозяйства республики звание «Заслуженный работник народного хозяйства Карелии» присвоено начальнику отдела Управления автомобильной магистрали Санкт-Петербург – Мурманск Виктору Пяжиеву.

Звания «Заслуженный работник строительного комплекса Республики Карелия» удостоился Сергей Садуков, генеральный директор ЗАО «Беломорская передвижная механизированная колонна».

- Хочу поблагодарить Правительство Карелии за столь высокую оценку. Это оценка не только моего труда, но и всего коллектива, в который я пришел более 30 лет назад выпускником университета на должность мастера. Желаю Карелии успехов, благополучия и процветания, - сказал Сергей Садуков.

Среди карельских педагогов множество неравнодушных людей, вкладывающих душу в свою профессию и воспитанников. Звание «Заслуженный работник образования Республики Карелия» присвоено заместителю директора «Центра развития образования» в Петрозаводске Ольге Гусевой и заведующей отделом Института повышения квалификации работников образования Надежде Максимовой. Заслуженными учителями Карелии стали Наталья Кузнецова, Светлана Лавриненко и Наталья Чернова.

Ряд жителей региона за заслуги перед республикой и многолетний добросовестный труд награждены Почетными грамотами республики. Среди них директор охранного предприятия «БПЛ – Карелия» Михаил Зарицкий, заведующий детским садом комбинированного вида № 83 «Звездочка» в Петрозаводске Нина Лапчук, директор Театра драмы Республики Карелия Александр Побережный-Береговский, директор Калевальского районного Дома детского творчества Надежда Шестихина и многие другие.

Елена Кузьмичева, являющаяся начальником отдела охраны материнства и детства Министерства здравоохранения и соцразвития Карелии, также получившая Почетную грамоту, поблагодарила Главу республики за пристальное внимание к учреждениям родовспоможения и детства, а Правительство Карелии за возможность реализовывать самые амбициозные планы. Как известно, в Петрозаводске до конца 2016 года будет построен перинатальный центр, оснащенный современным медицинским оборудованием.

- Пусть хорошее настроение, которое царит в этом зале, будет передано вашим коллегам, родственникам, близким и друзьям, - сказал Александр Худилайнен после окончания церемонии. - Еще раз поздравляю каждого с той высокой наградой, которую он получил, и надеюсь, что она станет не последней в вашей жизни и жизни Республики Карелия.

"