Posted 5 марта 2014,, 10:37

Published 5 марта 2014,, 10:37

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

9500 жителей Карелии поделились донорской кровью в прошлом году

5 марта 2014, 10:37
9500 жителей Карелии поделились донорской кровью в прошлом году

В Республике Карелия продолжается реализация комплекса мероприятий по развитию Службы крови.

Большое значение по-прежнему придается пропаганде массового донорства крови и ее компонентов. Республиканской станцией переливания крови совместно с Волонтерским донорским движением в 2013 году проведены десятки акций, направленных на привлечение к донорству лиц, ранее не участвовавших в донорстве, увеличение числа доноров среди молодежи. Это традиционные Субботы доноров для тех, кто не может прийти на станцию в будние дни, Донорские уроки для старшеклассников, Дни донора на предприятиях и в организациях Петрозаводска, акции «Больше доноров – больше жизни», «Дарим тепло», «Во имя жизни», конкурсы детского рисунка, пресс-конференции и другие мероприятия.

Кроме того, жители Карелии приняли участие в таких общероссийских донорских акциях, как «АвтоМотоДонор», «Спасибо, донор!» «С Новым годом, Служба крови!»

– В 2013 году на Республиканской станции переливания крови и в отделениях переливания крови центральных районных больниц сдали кровь и её компоненты 9473 донора. Всего выполнено 18614 донаций крови и её компонентов. Это позволило в полном объеме обеспечить потребности учреждений здравоохранения республики в гемокомпонентах, – рассказала главный врач РСПК Ирина Пушкарева.

Напоминаем, что на базе Интернет-портала YADONOR.RU создана страница, на которой можно узнать информацию о будущих и прошедших мероприятиях Республиканской станции переливания крови, задать вопросы специалистам станции, узнать о потребности учреждения на данный момент в определенной группе крови.

"