Posted 5 марта 2014,, 08:37

Published 5 марта 2014,, 08:37

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Рабочая группа по развитию моногородов посетила Лоухский район

5 марта 2014, 08:37
Рабочая группа по развитию моногородов посетила Лоухский район

4 марта члены Правительства Карелии вместе с представителями федеральных министерств и ведомств в рамках деятельности рабочей группы по развитию моногородов, созданной при Государственной комиссии по подготовке к 100-летию образования Республики Карелия, побывали в Лоухском районе. Рабочую группу возглавляет заместитель Секретаря Совета Безопасности Российской Федерации Рашид Нургалиев.

Напомним, что члены рабочей группы Госкомиссии в течение недели совершают поездку по северным районам Карелии. Они уже побывали в Беломорске и Кеми. 5 марта группа работает в Калевальском районе, 6 марта – в Костомукше и 7 марта – в Муезерском районе.

В поездке также принимает участие депутат Государственной Думы Валентина Пивненко. В Лоухском районе делегацию сопровождали Глава района Ольга Квяткевич и Глава администрации Андрей Цехов.

Визит начался с посещения предприятий и социальных объектов. Члены делегации побывали в ООО «Каравай», где ознакомились с деятельностью предприятия по выпуску хлебобулочных изделий (кстати, один из членов делегации признался, что побывав во многих районах республики, нигде, кроме Лоухи, не пробовал такого вкусного и ароматного хлеба); встретились с медперсоналом и главным врачом Евгенией Ошевневой Лоухской центральной районной больницы, посетили Лоухский Дом культуры и Лоухскую среднюю общеобразовательную школу. Руководители этих учреждений тепло встречали гостей, охотно делились с ними своими проблемами и успехами. Особенно непринужденно шла беседа в Лоухской школе.

В Администрации района состоялось совещание по вопросу подготовки к празднованию 100-летия образования Республики Карелия с участием глав городских и сельских поселений района, депутатов районного Совета, представителей предприятий, малого и среднего бизнеса, инвесторов.

На совещании Глава районной Администрации Андрей Цехов рассказал о социально-экономическом положении района. Глава Лоухского городского поселения Сергей Лебедев предложил включить в мероприятия по подготовке к юбилею республики строительство канализационно-очистных сооружений в поселке Лоухи. Заместитель руководителя ООО НПО «ФинТек» Андрей Алексеенко познакомил участников совещания с инвестиционным проектом по строительству в поселке Пяозерский лесозавода. Об основных направлениях работы, состоянии и перспективах Беломорского биотехнологического парка рассказал Николай Нестеров – заместитель руководителя ООО «Марипродукт». Руководитель общественной организации «Бассейновый Совет Северо-Карельского побережья» Юрий Рыбаков ознакомил собравшихся с проблемами развития туризма в Лоухском районе, а Лидию Сергееву – председателя Лоухского райпо волновали проблемы налогообложения предприятий потребительской кооперации.

После совещания делегация направилась в поселок Пяозерский, где посетила промплощадку ООО «Кардон». В поселке состоялась встреча с жителями, которые поднимали проблемы оказания медицинской помощи, качества и оплаты предоставляемых жилищно-коммунальных услуг, ненадежного электроснабжения в летнее время и многие другие.

Как подчеркнул Рашид Нургалиев, он приехал в район не в качестве контролера, а для того чтобы узнать об острых социально-экономических проблемах, обобщить их и найти пути решения волнующих жителей Лоухского района вопросов.

Редакция газеты «Приполярье»

Фото - Николай Руотцелайнен

"