Posted 5 марта 2014,, 05:39

Published 5 марта 2014,, 05:39

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Студенты добрались на собачьих упряжках до горы Кивакка

5 марта 2014, 05:39
Студенты добрались на собачьих упряжках до горы Кивакка
Сюжет
ПетрГУ

Студенты ПетрГУ проделали путь в тысячу километров, чтобы сегодня с гордостью сказать: «Да, я это сделал». Позади 2 недели пути по рекам, озерам и глухой карельской тайге. Путь собакам прокладывали снегоходами. Но и они порой нуждались в помощи.

Своими впечатлениями поделился студент физико-технического факультета – участник экспедиции: «Последний этап - 17 часов пути, с сырыми ногами, в абсолютной темноте – ночью. Непередаваемые ощущения. Не каждому под силу пройти такое испытание».

Экспедиция завершена. Но самых отважных ее участников ждет невероятное приключение - пятерка сильнейших отправится на Северный полюс вместе с руководителем экспедиции, известным российским путешественником, спортсменом, полярным гидом-проводником, В.А. Симоновым.

Старт ровно через год.

Напомним, 13 февраля из поселка Матросы, Пряжинского района стартовала экспедиция «Кивакка. Достижение». Пункт назначения – гора Кивакка в национальном парке Паанаярви Лоухского района. В течение двух недель на протяжении всего маршрута будут работать волонтеры, сотрудники МЧС, журналисты. Возглавит экспедицию советник Главы Карелии по туризму, известный российский путешественник Виктор Симонов.

Участники экспедиции - 50 студентов ПетрГУ, часть из которых с ограниченными возможностями здоровья, прошли 1000 километров на собачьих упряжках на север Карелии.

"