Posted 4 марта 2014,, 12:12

Published 4 марта 2014,, 12:12

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

В Петрозаводске установят визуальные маркеры с QR-кодом в помощь туристам

4 марта 2014, 12:12
В Петрозаводске установят визуальные маркеры с QR-кодом в помощь туристам

В рамках реализация проекта «Современный старый город: трансграничный культурный туризм» Центр культурных инициатив ведет работу по созданию визуальных маркеров для обозначения и указания маршрутов к наиболее интересным объектам Петрозаводска. Для этого в августе-октябре 2013 г. был объявлен конкурс для дизайнеров и художников, победителем которого был признан проект С.А.Трешкина. При создании маркеров дизайнером Сергеем Трешкиным были использованы различные образы, ассоциирующиеся с Карелией, которые и дали названия пяти объектам: «Петроглиф», «Купола», «Рыба», «Воробей», «Корабль».

Маркеры представляют собой арт-объекты, выполненные из стали, с информационными табличками на двух языках с перечнем объектов культуры, находящихся вблизи места установки, в центре арт-объектов размещена стилизованная карта исторической части города.

В настоящее время совместно с Администрацией города Петрозаводска определены пять площадок для установки визуальных маркеров: в Губернаторском парке - ближе к ул. Герцена и школе №18, у Театра кукол (справа), от пересечения пр. К. Маркса с ул. Пушкинской до Онежской набережной, в квартале исторической застройки, у здания Администрации Петрозаводского городского округа, ближе к Ротонде на газоне вдоль набережной.

Установленные арт-объекты будут снабжены QR-кодом при наведении мобильного устройства на который, на экране появится карта города с объектами и с возможностью получения более подробной информации как о данном объекте, так и других объектах, расположенных вблизи, что значительно облегчит навигацию туристов из России и зарубежных стран в г. Петрозаводске.

"