Posted 4 марта 2014,, 07:17

Published 4 марта 2014,, 07:17

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Сроки строительства Гоголевского моста неизвестны

4 марта 2014, 07:17
Сроки строительства Гоголевского моста неизвестны

Сейчас неизвестно, когда начнется строительство Гоголевского путепровода в Петрозаводске. Уже получено заключение по технической части объекта, а вот вопрос по сметной части «подвис в воздухе», так как Санкт-Петербургский филиал Главгосэкспертизы требует в соответствии с постановлением РФ подтверждения федерального финансирования.

А Гоголевский мост пока не включен в федеральную целевую программу «Автомобильные дороги России», хотя документы Госкомитетом по транспорту в Минтранс России направлены.

О сроках можно будет говорить только после включения в федеральную программу и прохождении экспертизы сметной стоимости, сообщает «Столица», ссылаясь на начальника отдела обеспечения градостроительной деятельности Андрея Иванова.

Ориентировочная стоимость строительства моста 1 млрд 675 млн рублей, в эту сумму входят и средства на расселение домов под мостом. Даже если проект попадет в федеральную программу, потребуется софинансирование работ из регионального и городского бюджетов.

Горожане, чьи гаражи находятся под Гоголевским мостом и должны быть снесены, и администрация столицы Карелии ищут пути решения проблемы. Горожане сетуют, что они 30 лет исправно платят налоги, а теперь их просто хотят «вышвырнуть». Предлагаемые администрацией варианты не устраивают владельцев гаражей, они боятся, что их просто оставят ни с чем.

На последней встрече было решено договориться с председателями других кооперативов Петрозаводска и при наличии свободных мест пристроить гаражи к ним, сообщает «Республика». Без разрешение спорной ситуации затянется, городские власти не смогут вовремя приступить к реконструкции путепровода.

В январе прошлого года Гоголевский путепровод прокуратура закрыла для движения транспорта в начале этого года, посчитав мост небезопасным.

"