Posted 3 марта 2014,, 13:58

Published 3 марта 2014,, 13:58

Modified 12 ноября 2022,, 09:03

Updated 12 ноября 2022,, 09:03

Школа из Карелии победила во всероссийском конкурсе

3 марта 2014, 13:58
Школа из Карелии победила во всероссийском конкурсе

Учащиеся поедут в Санкт-Петербург, чтобы принять участие в новом проекте Национально-исследовательского университета для школьников.

Учащиеся из «Ладвинской средней общеобразовательной школы №4» стали победителями заочного этапа всероссийского конкурса, пройдя отбор для очного тура проекта «Тест-драйв в Питерской Вышке».

Победители отправятся на несколько дней весенних каникул в Санкт-Петербург, где на базе Национального Исследовательского Университета Высшей Школы Экономики протестируют высшее образование. Школьники пообедают в студенческой столовой, поучаствуют в играх и квестах, посетят лекции известных и лучших в стране преподавателей, а также узнают больше о студенческой жизни от самих студентов. Всего участниками очного этапа проекта станет около сотни школьников со всей страны и одна команда из Кыргызстана.

«Своими впечатлениями ребята будут делиться в социальных сетях. Это позволит всем желающим увидеть систему высшего образования глазами детей. Мы сможем найти то, что им нравится и узнать о том, что нужно изменить или доработать. Наш проект дает шанс руководителям университетов по всей стране изучить предложения потенциальных абитуриентов по улучшению образовательного процесса»,— рассказывают организаторы.

Чтобы стать участниками «Тест-драйва в Питерской Вышке», школьники из общеобразовательной школы №4 выставили на голосование свои проекты «Жилищные проблемы сельской молодежи» и «Мы разные, но равные». Суть проекта «Жилищные проблемы сельской молодежи» в том, чтобы разработать программу, направленную на поддержку сельской молодежи, мигрирующей в города, и помочь им в решение жилищных проблем. Проект другой команды из этой школы ориентирован на оказание детям с ограниченными возможностями качественную психологическую поддержку, учитывая их индивидуальные особенности.

Эксперты оценят защиту всех проектов, по результатам которой ребятам будут даны рекомендации для практической реализации новых проектов или расширения и активизации уже существующих.

«У школьников появятся новые друзья, новые впечатления, осознание того, что такое студенческая жизнь. Все это они смогут получить благодаря новому проекту Питерской Вышки – «Тест-драйв»,— отмечают организаторы.

"